Биржевые новости

16 января 2017 г.  15:56

Московский рынок жилья продолжает затовариваться - Irn

Первая неделя после новогодних праздников ознаменовалась новым этапом укрепления рубля, что вновь привело к разнонаправленной динамике цен на недвижимость в Москве. По данным аналитического центра Irn, долларовый индекс стоимости жилья среагировал на укрепление рубля симметричным ростом, прибавив более 1,5% и превысив уровень 2.800$ за квадратный метр. При этом рублевые цены на московские квартиры на послепраздничной неделе показали минус примерно на полпроцента.

В исследовательских материалах аналитиков Irn также отмечается, что московский рынок недвижимости продолжает затовариваться. "Несмотря на то, что в 2016 году на продажу вышло меньше новостроек, чем в 2015, общий объем предложения сейчас больше, чем был годом ранее. Это означает, что рынок не успевает поглощать новые объемы", - пишут аналитики.

Несмотря на достаточно сложную экономическую ситуацию в стране, московские девелоперы пока не планируют снижать активность: в 2016 г. столичные власти выдали вдвое больше разрешений на строительство жилья, чем в 2015-м. Такая динамика повышает вероятность сохранения существующего ценового тренда: огромный объем предложения на фоне ограниченного платежеспособного спроса будет способствовать усилению конкуренции между застройщиками и постепенному снижению стоимости недвижимости, считают эксперты.


Статьи, публикации, интервью...