Биржевые новости

16 января 2017 г.  18:37

Fitch подтвердило рейтинг "Ростелекома"

Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) ПАО "Ростелеком" на уровне "BBB-" со "стабильным" прогнозом, сообщается в пресс-релизе агентства.

Долгосрочный рейтинг компании по национальной шкале подтвержден на уровне "AA+(rus)", прогноз - "стабильный".

Рейтинги приоритетного необеспеченного долга "Ростелекома" подтверждены на уровне "BBB-" и "AA+(rus)".

Fitch отмечает, что "Ростелеком" является лидером в традиционной телефонии и крупнейшим оператором широкополосной связи и платного телевидения. Кроме того, компания активно развивает бизнес в других сегментах рынка, включая обслуживание дата-центров.

Fitch ожидает стабильной выручки компании, поскольку спад доходов от телефонии компенсируется существенным ростом в сфере широкополосного интернета и платного телевидения. Также аналитики отмечают растущую популярность пакетов, в которые входят все три услуги одновременно.

Эксперты агентства отмечают умеренный уровень левереджа "Ростелекома", который составлял 2,1х в 2015 году и может вырасти до 2,5х в 2018-2020 годах, что все равно будет ниже отметки, после которой может последовать ухудшение рейтинга (3,5х).

При этом рейтинги компании ограничены рейтингами Российской Федерации ("BBB-" со "стабильным" прогнозом), и в случае изменения прогноза рейтингов РФ до "стабильного" аналогичное действие, скорее всего, последует в отношении рейтингов компании.

Негативные рейтинговые действия в отношении РФ могут стать причиной снижения рейтингов "Ростелекома", как и ухудшение ее показателей левереджа и ликвидности.


Статьи, публикации, интервью...