Биржевые новости

19 января 2017 г.  11:04

Урегулирования дела о дискриминации нацменьшинств при выдаче ипотеки обойдется JPMorgan в $55 млн

Банк JPMorgan Chase & Co. выплатит $55 млн для урегулирования обвинений министерства юстиции в том, что независимые ипотечные брокеры, работавшие с ним, ущемляли интересы принадлежащих к национальным меньшинствам граждан, пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленный источник.

Федеральный прокурор Южного округа Нью-Йорка Прит Бхарара ранее подал жалобу в суд, в которой утверждается, что ставки по ипотечным кредитам в JPMorgan для афроамериканцев и граждан латиноамериканского происхождения в 2006-2009 годах были выше, чем для белых американцев, что является нарушением закона о запрещении дискриминации при продаже жилья и сдаче его внаем.

Представитель JPMorgan заявила, что банк согласился урегулировать дело, касающееся "ценовых практик независимых брокеров".

Она отметила, что банк отрицает нарушения и привержен обеспечению равных условий доступа к кредитам для всех граждан.

Согласно данным прокурора, в период с 2006 до конца 2009 года JPMorgan использовал сеть ипотечных брокеров для обработки заявок на ипотечные кредиты, и именно в этом случае было отмечено предвзятое отношение к заемщикам.

"Банк мог бы, но не сумел, лучше отслеживать деятельность брокеров, чтобы препятствовать дискриминации", - отмечается в жалобе.

Анализ информации о кредитах показал, что не менее 53 тыс. афроамериканцев и граждан латиноамериканского происхождения переплатили по ипотеке десятки миллионов долларов.

Для примера: афроамериканцы платили в среднем на $1,126 тыс. больше, чем белые, по кредиту в размере $191,100 тыс., граждане латиноамериканского происхождения - в среднем на $968 больше по кредиту в размере $236,8 тыс.


Статьи, публикации, интервью...