Биржевые новости

19 января 2017 г.  10:59

Алекперов: в ближайшие годы я буду руководить компанией, но мы хотим, чтобы акционеры немного отошли от оперативной работы

Президент НК "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов в ближайшие годы намерен остаться у руля компании.

"Каждый человек думает о том, кто же возглавит его дело, когда он отойдет от активной деятельности. Конечно, я тоже думаю. Я думаю о тех людях, которые возглавят компанию, когда я отойду от более активной деятельности на совет директоров. Но сегодня, когда и отрасль, и те вызовы, которые наша страна получает со стороны внешнего мира, подталкивают к тому, что в ближайшие годы я буду работать руководителем компании", - заявил он в интервью "Интерфаксу".

"Но в любом случае мы готовим систему к тому, чтобы акционеры уже все-таки отошли немножко от активной деятельности. У нас, вы знаете, Леонид Федун стал членом совета директоров, сохранил должность вице-президента, занимается стратегией, он уже член совета директоров. И этот процесс будет происходить в ближайшие два-три года", - добавил он.

По его словам, также в ближайшее время не планируется смена председателя совета директоров, которым является Валерий Грайфер. "Он очень достойный человек, очень активный, и, надеюсь, он долго-долго еще пробудет у нас председателем совета директоров", - сказал. В.Алекперов.

Согласно майскому отчету "ЛУКОЙЛа", глава компании В.Алекперов на тот момент владел 22,96% акций НК, Л.Федун - 9,78%.


Статьи, публикации, интервью...