Биржевые новости

19 января 2017 г.  12:33

В планах "Абрау-Дюрсо" - довести поставки игристых вин в Германию до 2-3 млн бутылок в год

Один из ведущих производителей шампанских и игристых вин в РФ - компания "Абрау-Дюрсо" - планирует увеличить поставки игристых вин в Германию до 2-3 млн бутылок в год. В планах - экспорт и тихих вин.

"Надеемся, что в ближайшие годы объем поставок будет доведен до 2-3 млн бутылок в год, все будет зависеть от спроса и рекламной компании, которая намечена на этот год", - сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь компании Дарья Домостроева.

Продвижением игристых вин "Абрау-Дюрсо" в Германии занимается компания Drinks Capital GmbH, соглашение с которой было подписано в прошлом году. Вчера вечером "Абрау-Дюрсо" в числе других российских виноделов провела презентацию своего вина в торгпредстве России в Германии.

Первая партия игристого вина "Абрау-Дюрсо" объемом 30 тыс. бутылок была поставлена на германский рынок в 2016 году, перед Новым годом, из нее 10 тыс. тонн - в торговую сеть Real. "Рассчитываем, что до конца этого года наше вино появится во всех крупных торговых сетях Германии, в частности, в REWE (сеть Billa) и Metro C&C", - сказала Д.Домостроева.

По ее словам, интерес к игристому вину "Абрау-Дюрсо" в Германии, где многочисленная русская диаспора, большой, запросы поступают регулярно. Интерес проявляют и коренные жители страны.

Д.Домостроева также сообщила, что компания планирует и экспорт тихих вин в Германию, прежде всего, из входящей в группу "Абрау-Дюрсо" компании "Ведерниковъ". "Считаем, что искушенным европейским потребителям будут интересны, прежде всего, вина из традиционных российских сортов винограда, в частности из таких, как "Сибирьковый", "Цимлянский черный", "Красностоп Золотовский", - заявила она.

В состав группы компаний "Абрау-Дюрсо" входят завод шампанских вин "Абрау-Дюрсо", причерноморский курорт Абрау-Дюрсо, виноградники и винодельня "Лазурная ягода" (бренд "Усадьба Дивноморское"), группа компаний "Ведерниковъ".

В 2015 году было реализовано 25 млн бутылок шампанского.

В советское время завод "Абрау-Дюрсо" был крупным предприятием по выпуску шампанского. В 2006 году контрольный пакет (58%) акций предприятия приобрела группа компаний SVL во главе с Борисом Титовым. В 2011 году были выкуплены оставшиеся 42% акций у одноименного ГУПа Краснодарского края.

С 2006 года в модернизацию производства в Абрау-Дюрсо вложено более $100 млн.

Продукция экспортируется в 15 стран мира, включая США, Китай, Израиль, Венгрию и Финляндию, а также поставляется в магазины duty free.


Статьи, публикации, интервью...