Биржевые новости

19 января 2017 г.  15:08

Балансы поставок продовольствия на этот год Россия и Белоруссия согласуют в следующем месяце

В феврале Белоруссия и Россия согласуют балансы поставок продовольствия на 2017 год, сообщил начальник главного управления внешнеэкономической деятельности министерства сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Алексей Богданов, слова которого приводит госагентство БелТА.

"Ежегодно мы с Россией подписываем взаимные балансы по поставкам продовольствия, куда включается мясо-молочная продукция и сахар. Эти балансы подписываем на совместной коллегии. Мы уже прорабатываем вопрос проведения такой коллегии в феврале, где и подпишем балансы", - сказал А.Богданов.

Сейчас переговоры по балансам на 2017 год сейчас ведутся на уровне экспертов. Планируется, что объемы поставок будут приблизительно на уровне 2016 года.

Представитель Минсельхозпрода подчеркнул, что в стратегии развития экспорта белорусской сельхозпродукции Россия остается самым важным торгово-экономическим партнером. "Стратегия такова: сохранить на российском рынке то, чего мы достигли за прошлые годы, тот объем и уровень поставок, - а дополнительный объем сельхозпродукции, который планируем производить (и в мясе, и в молоке), обязательно диверсифицировать", - отметил он.

А.Богданов напомнил, что Россия активно занимается вопросами импортозамещения, в том числе и по сельскохозяйственной продукции. "Это правильный путь, мы то же самое делали несколько десятилетий назад, сейчас мы экспортоориентированное государство. Нам необходимо договариваться с российской стороной о вариантах совместной работы и поставок нашей продукции на их рынок. Мы добиваемся того, чтобы белорусский товар не воспринимался как чистый импорт, тем более сейчас действуют такие интеграционные объединения, как Союзное государство, ЕАЭС", - сказал он.

"В России много ниш, где не хватает продукции, и нам надо вместе работать над тем, чтобы накормить оба наших народа", - добавил представитель Минсельхозпрода.

А.Богданов уточнил, что за январь-ноябрь 2016 года предприятия Минсельхозпрода экспортировали в Россию продукцию на $1,946 млрд. "Торговали со всеми регионами России, но больше всего продукции экспортировали в Москву, Санкт-Петербург и Московскую область", - сообщил он.


Статьи, публикации, интервью...