Биржевые новости

19 января 2017 г.  15:53

"АвтоВАЗ" в этом году намерен нарастить экспорт в 1,5 раза

"АвтоВАЗ" в этом году намерен нарастить экспорт на 50%. В прошлом году "АвтоВАЗ" продал за рубеж около 20 тыс. машин, заявил сегодня на пресс-конференции исполнительный вице-президент по продажам и маркетингу компании Ян Птачек.

"Задача этого года - в значительной степени увеличить объем экспорта. В прошлом году мы отправили на экспорт около 20 тыс. автомобилей и мы хотели бы увеличить продажи на экспорт на 50%", - сказал он.

Как отметил Я.Птачек, в ближайшее время планируется начать продажи Lada Vesta в Германии. "В ближайшие недели мы начнем поставки Lada Vesta в Германию, это наш действующий партнер, который уже продает наши автомобили. У этого импортера есть собственная дилерская сеть", - сказал он, не уточнив предполагаемых объемов.

Топ-менеджер также отметил, что указанные цифры экспорта включают в себя поставки машинокомплектов.

Также компания рассматривает новые рынки, в том числе Иран. В то же время, по его словам, приоритетом для компании является рынок стран СНГ. Он напомнил, что в Казахстане находится СП, которое производит автомобили для местного рынка. "Что касается других рынков, мы считаем, что с помощью Lada Vesta мы сможем увеличить наши продажи в некоторых странах Европы, в особенности в Восточной и Центральной Европе и Германии. У нас также есть партнеры в других странах, к примеру, в Египте, в Ливане. Сейчас мы рассматриваем другие потенциальные регионы для экспорта и обсуждаем эти вопросы с потенциальными партнерами", - добавил он, отказавшись раскрыть подробности.

Согласно данным Ассоциации европейского бизнеса, "АвтоВАЗ" снизил продажи в РФ по итогам 2016 г. на 1% по сравнению с показателем 2015 г., до 266,296 тыс. автомобилей, в декабре при этом реализация увеличилась на 17,8% по сравнению с тем же месяцем 2015 г., до 27,63 тыс. шт.


Статьи, публикации, интервью...