Биржевые новости

19 января 2017 г.  17:02

Требования кредиторов обанкротившегося "Объединенного нацбанка" будут удовлетворены - АСВ

Включенные в реестр требования кредиторов лишенного лицензии Объединенного национального банка (Нижний Новгород), находящегося в процедуре конкурсного производства, будут полностью удовлетворены, сообщил представитель Агентства по страхованию вкладов (АСВ) на заседании суда.

По его словам, в реестр требований кредиторов Объединенного нацбанка были включены требования 63 кредиторов на общую сумму более 270 млн рублей.

"В результате проведенной работы и финансового анализа мы пришли к выводу, что денежных средств достаточно для погашения долгов, остатки будут распределены между участниками банка", - сказал представитель АСВ.

Арбитражный суд Нижегородской области на заседании в четверг рассмотрел отчет конкурсного управляющего банка-должника - госкорпорации АСВ. Суд продлил конкурсное производство еще на полгода, до 19 июля, по ходатайству АСВ, рассмотрение отчета конкурсного управляющего назначено на 21 июня.

Представитель АСВ на заседании пояснил, что продление процедуры конкурсного производства необходимо для завершения расчетов с кредиторами, возврата оставшегося имущества участникам Объединенного нацбанка, а также для утверждения ликвидационного баланса.

По данным АСВ, в ходе конкурсного производства было реализовано имущество банка (оргтехника и мебель) балансовой стоимостью менее 100 тыс. рублей. Однако у банка имелись денежные средства, размещенные на счетах в других кредитных организациях; средства на счете в ЦБ; денежные средства, которые возвращены в качестве резервов на возможные потери по ссудам; средства, поступившие в конкурсную массу в результате взыскания задолженности.

Требований кредиторов первой очереди предъявлено не было, задолженность перед кредиторами второй очереди полностью погашена, перед кредиторами третьей очереди - погашена на 97%. Оставшаяся задолженность не погашена, так как пока не удалось установить верные реквизиты и местонахождение этих кредиторов.

Как сообщалось ранее, ЦБ РФ 6 октября 2015 года отозвал лицензию на осуществление банковских операций у нижегородского Объединенного нацбанка. "Объединенный национальный банк не соблюдал требования нормативных актов Банка России в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части направления в уполномоченный орган достоверных сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю", - отмечал регулятор.

Арбитражный суд Нижегородской области в конце января 2016 года признал несостоятельным (банкротом) Объединенный нацбанк и ввел в отношении него конкурсное производство сроком на 1 год. Функции конкурсного управляющего были возложены на АСВ. Иск о банкротстве Объединенного нацбанка подал Центробанк в лице Волго-Вятского ГУ.

Согласно картотеке суда, Андрей Разин (бизнесмен и общественный деятель, продюсер группы "Ласковый май", владел около 9% долей Объединенного нацбанка) подал иск о признании незаконным и отмене приказа ЦБ РФ об отзыве лицензии у банка. Однако суды первой, апелляционной и кассационной инстанций подтвердили законность приказа ЦБ РФ.

Также апелляционный и кассационный суды подтвердили законность решения суда первой инстанции, признавшего банк несостоятельным (банкротом). Апелляционные жалобы подавали представители работников и участников банка.

Объединенный национальный банк был создан в 1992 году под наименованием Теодор-банк, сменил название в декабре 2001 года. Частным лицам банк предлагал услуги кредитования, обмена валют и осуществления денежных переводов, с вкладами физлиц банк не работал. Корпоративным клиентам банк предоставлял услуги расчетно-кассового обслуживания, кредитования, депозиты и векселя, осуществление операций на валютном рынке.

Осенью 2014 года А.Разин стал совладельцем и президентом Объединенного нацбанка. Он намеревался вложить в его уставный капитал собственные 800 млн рублей и содействовать выходу банка на рынок Крыма.

По итогам первого полугодия 2015 года Объединенный национальный банк занимал 505-е место по размеру активов среди российских банков в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...