Биржевые новости

19 января 2017 г.  18:44

Россия готова взаимодействовать на двусторонней основе со странами, входящими в ЕС - Шувалов

Антироссийские санкции не влияют на суверенную политику страны, сказал первый вице-премьер Игорь Шувалов, выступая на сессии по России на Давосском форуме. По его словам, Россия готова взаимодействовать на двусторонней основе с государствами, входящими в Евросоюз, необходимо прекратить "друг друга пугать"

"Мы отношения с ЕС не сворачивали. Мы считаем, что есть юридическая рамка для диалога. Действительно с ЕС обсуждали новый договор о партнерстве, теперь его не обсуждаем, не развиваем, но старая рамка никуда не исчезла. Но через юридические механизмы невозможно заставить общаться", - заявил И.Шувалов.

Для диалога, отметил он, необходимо, чтобы со стороны ЕС возник интерес. "Если ЕС все время будет ждать, когда будут выполнены Минские договоренности в той части, в которой Россия не влияет на Минские договорённости, то это странно. Потому что Минские договоренности, в том числе, есть ответственность Украины. Если с нас спрашивают, почему не выполняются Минские договорённости, надо спросить со всех участников Минских договоренностей - почему они не выполняются", - отметил первый вице-премьер.

И.Шувалов подчеркнул, что у этой ситуации несколько ответственных. "Но мы готовы взаимодействовать и в двусторонней линии с государствами, входящими в ЕС и по линии Еврокомиссии. У нас для этого все есть, все люди знакомые. Надо прекратить друг друга пугать. Все равно никто не добьётся ничего через механизм санкций", - сказал он.

Россия, добавил вице-премьер, по-прежнему будет проводить свою суверенную политику. "И невозможно нас заставить действовать каким-то образом через санкции. Просто когда это все поймут, будет легче значительно, будет легче всем", - уверен И.Шувалов.


Статьи, публикации, интервью...