Биржевые новости

20 января 2017 г.  18:54

ЦБ РФ в очередной раз подтвердил, что не планирует отказываться от режима плавающего курса рубля

Бюджетное правило в сочетании с политикой по поддержанию инфляции вблизи 4% позволит сгладить колебания реального курса рубля, считает Банк России. Следовательно, полагает регулятор, будет сглажено влияние колебаний курса на конкурентоспособность российских производителей.

"Такой результат может быть достигнут только при последовательном и постоянном применении бюджетного правила. Любые временные меры будут неэффективны и могут иметь негативные последствия. Операции купли-продажи валюты буду проводиться в рамках реализации бюджетного правила или его переходных положений. Для купли-продажи валюты на рынке в рамках бюджетного правила не будет установлено специальных сроков, операции возможны в течение всего периода, пока действует бюджетное правило", - сообщили агентству "Интерфакс" в пресс-службе ЦБ РФ.

Регулятор в очередной раз подтвердил, что не планирует отказываться от режима плавающего курса рубля и не будет проводить интервенции для влияния на номинальный курс рубля. "Проводимая Банком России денежно-кредитная политика направлена на создание макроэкономических условий, благоприятных для всех экономических агентов, поэтому в задачи Банка России не входит реализация специальных мер поддержки экспортеров", - отметили в пресс-службе.

При этом регулятор подчеркнул, что правительство РФ может принять решение оказывать поддержку экспортерам, в том числе, сглаживая колебания реального курса рубля через реализацию бюджетного правила.


Статьи, публикации, интервью...