Биржевые новости

26 января 2017 г.  08:33

ЦБР: покупка валюты Минфином не угрожает таргету по инфляции и не противоречит ее таргетированию

Операции на валютном рынке, которые с февраля через Центробанка начнет проводить Минфин "в целях повышения стабильности и предсказуемости внутренних экономических условий и снижения влияния изменчивой конъюнктуры рынка энергоносителей на российскую экономику и государственные финансы", не означает отказ от принципа плавающего курса, заявил Банк России.

"Подходы Банка России к проведению денежно-кредитной политики в условиях применения механизма "бюджетных правил" остаются без изменений", - говорится в заявлении ЦБ.

"Сохраняется режим плавающего валютного курса, означающий отказ от проведения валютных интервенций для воздействия на номинальный курс рубля. Банк России оставляет для себя возможность совершать операции на валютном рынке только в целях поддержания финансовой стабильности или накопления валютных резервов. Решение о проведении операций в указанных целях будет приниматься Банком России на основе оценки экономической ситуации и рисков независимо от реализации Минфином механизма "бюджетных правил", - сказано в заявлении.

По оценке ЦБ, который продолжит учитывать меры бюджетной политики при подготовке прогнозов и принятии решений по ключевой ставке, проведение Минфином операций на валютном рынке не препятствует достижению цели по инфляции 4% к концу 2017 года.

Операции Минфина станут одним из факторов формирования ликвидности банковского сектора, отмечает ЦБ, но их влияние регулятор оценивает как "близкое к нейтральному".

По мнению ЦБ, введение в перспективе "бюджетных правил" и применение их на постоянной основе "позволят обеспечить более устойчивые и предсказуемые внутренние условия развития, будут способствовать изменению структуры экономики в сторону снижения ее сырьевой зависимости". "Бюджетные правила" в сочетании с применением режима таргетирования инфляции Банком России стабилизируют реальный курс рубля, что ограничит его влияние на конкурентоспособность российских производителей", - заявил ЦБ.

О том, что с февраля Минфин начнет с привлечением ЦБ осуществлять операции по покупке и продаже иностранной валюты на внутреннем рынке, было объявлено ранее в среду.


Статьи, публикации, интервью...