Биржевые новости

26 января 2017 г.  12:54

При планировании субсидий будут учитываться финансовые возможности регионов

Субсидии регионам РФ будут предоставляться с учетом их финансовых возможностей, показателей эффективности использования бюджетных средств и финансовой ответственности субъектов за принятые на себя обязательства, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.

"Обращаюсь, прежде всего, к руководителям федеральных министерств и ведомств, то есть к главным распределителям бюджетных средств этих самых субсидий. При планировании субсидий нужно учитывать финансовые возможности регионов, это первое, определять показатели эффективности использования бюджетных средств и обязательства региональных органов власти по их освоению", - сказал Д.Медведев на заседании правительства.

На заседании кабинет министров рассматриваются вопросы распределения субсидий из бюджета РФ на софинансирование расходов регионов по важнейшим направлениям.

Кроме того, глава правительства отметил, что необходимо учитывать "финансовую ответственность за нарушение принятых на себя обязательств". "Эти критерии должны исполняться неукоснительно, и только при этом условии мы будем рассматривать вопрос по финансовой поддержке", - сказал Д.Медведев.

Он напомнил, что перераспределение невостребованных субсидий в течение года не планируется. "Напомню, что такие изменения были внесены в бюджетное законодательство в прошлом году. И теперь невостребованные деньги будут зачисляться в Резервный фонд правительства. В дальнейшем эти средства могут быть использованы, конечно, для поддержки регионов, но уже в рамках специальной процедуры, которая будет предусматривать ряд приоритетов, и это, конечно, будет совершенно другая история - сложная и отдельная", - сказал премьер, отметив, что необходимо делать "все так, как предусмотрено".


Статьи, публикации, интервью...