Биржевые новости

26 января 2017 г.  12:45

Валюта, купленная ЦБР по поручению Минфина, будет перечислять на счета казначейства

Валюта, которую ЦБ в феврале начнет покупать на рынке по поручению Минфина, будет аккумулироваться в казначействе.

Минфин объявил вчера, что с февраля начнет с привлечением ЦБ осуществлять операции по покупке и продаже валюты на внутреннем рынке. Объем операций будет зависеть от суммы нефтегазовых доходов федерального бюджета. Покупка валюты в объеме дополнительных нефтегазовых доходов будет осуществляться, пока фактическая цена на нефть Urals превышает $40 за баррель.

"Банк России будет перечислять валюту на счета Федерального казначейства", - заявили "Интерфаксу" в пресс-службе ЦБ РФ.

Как сообщал Минфин, накопленный объем операций по продаже валюты не может превышать накопленного с начала проведения операций объема покупок иностранной валюты. Купля-продажа рассчитанного дневного объема иностранной валюты будет осуществляться равномерно в течение торгового дня. ЦБ, комментируя планы Минфина, уже заявил, что планируемые операции на валютном рынке не означают отказ от принципа плавающего курса.

Тем не менее, у ряда участников рынка остаются сомнения - так, в аналитической записке ING говорилось, что "реальные цели" этого шага вызывают вопросы. По мнению аналитиков банка, за решением может стоять "экспортное лобби", заинтересованное в сдерживании укрепления рубля.

"Практика проведения операций на валютном рынке в целях пополнения/расходования суверенных фондов не противоречит концепции режима плавающего валютного курса и успешно применяется другими странами, имеющими суверенные фонды. В данном случае целью операций на валютном рынке не является регулирование номинального курса национальной валюты, и механизм совершения операций на валютном рынке не привязан к какому-либо уровню или скорости изменения курса", - заявили "Интерфаксу" в пресс-службе ЦБ.

"Суверенные фонды формируются для снижения зависимости экономики и государственных финансов от внешнеэкономической конъюнктуры", - отмечают в Банке России.

На вопрос о том, не создаст ли новый механизм стерилизации валютных поступлений оснований для спекуляций на рынке, в ЦБ ответили, что "динамика курса зависит от множества разнообразных факторов как внутреннего, так и внешнего характера", и учитывая это, "нет предпосылок для формирования спекулятивных настроений рыночных игроков".

"Принимая во внимание оценки объемов дополнительных нефтегазовых доходов в 2017 году, предварительно озвученные Минфином, и предполагаемую равномерность совершения операций на валютном рынке, проведение Минфином операций на валютном рынке не должно оказать существенного влияния на его конъюнктуру", - считают в ЦБ.


Статьи, публикации, интервью...