Биржевые новости

26 января 2017 г.  17:53

Накопленный за последующих 12 месяцев объем интервенций Минфина на валютном рынке может достигнуть $10-11 млрд

Со следующего месяца Минфин РФ с привлечением Банка России начнет осуществлять операции по покупке и продаже иностранной валюты на внутреннем рынке, говорится в сообщении на сайте министерства. Данные операции будут проводиться "в целях повышения стабильности и предсказуемости внутренних экономических условий и снижения влияния изменчивой конъюнктуры рынка энергоносителей на российскую экономику и государственные финансы".

Ежедневный объем покупки валюты, которую с февраля начнет осуществлять Минфин РФ через Банк России, не превысит $100 млн, полагают аналитики.

По оценкам экономистов "Уралсиба", если в среднесрочной перспективе цена на нефть Brent будет оставаться в районе $55-56 за баррель, то накопленный в течение следующих 12 месяцев объем интервенций может достигнуть $10-11 млрд. "Таким образом, объем покупок валюты составит в среднем $40-45 млн в день, что вряд ли приведет к дефициту валюты и резким скачкам курса", - пишут они.

По оценкам аналитиков Raiffeisenbank, исходя из текущей средней цены на нефть с начала года, ежедневный объем интервенций может составить $70-90 млн.

Экономист Credit Suisse оценивает возможный объем покупки валюты ЦБ РФ на уровне $70-100 млн в день.

Аналитики Sberbank CIB считают, что ЦБ РФ может ежедневно скупать около $100 млн. При этом они отмечают, что это значительно меньше, чем в период с мая по июль 2015 года, когда регулятор каждый день покупал по $200 млн.

В целом разброс в оценках достаточно большой от $40-45 млн до $100 млн в день. Хотя стоит отметить, что данные объемы - во всех вариантах оценки - не должны, по мнению экспертов, оказать значительного влияния на курс рубля.

Так, например, экономист финансовой группы "БКС" Владимир Тихомиров считает, что ежедневные объемы покупки валюты могут составить $70-100 млн.

"Это менее 1% среднесуточного валютного оборота на "Московской бирже" (MOEX: MOEX), и вряд ли окажет существенное влияние на валютный курс", - отмечает эксперт.

В то же время аналитики инвестиционной компании "Атон" полагают, что психологический эффект присутствия ЦБ РФ на рынке будет оказывать давление на рубль в среднесрочной перспективе.

Аналитики Citi считают, что Центробанк РФ может и сам (без поручения Минфина РФ) выходить для покупки валюты на рынок, как это было в мае-июле 2015 года. Однако, как считают экономисты инвестбанка, этого стоит ожидать только при курсе рубля на уровне 54,4-56,8 руб./$1.


Статьи, публикации, интервью...