Биржевые новости

27 января 2017 г.  10:53

"Полюс" планирует направить средства от размещения новых евробондов на рефинансирование - CFO

Группа "Полюс" планирует направить средства от размещения новых евробондов на рефинансирование, заявил старший вице-президент по финансам и стратегии компании Михаил Стискин в ходе телефонной конференции (об этом "Интерфаксу" сообщил один из ее участников).

Как сообщалось ранее, Polyus Gold International Limited - материнская компания ПАО "Полюс" и традиционный эмитент еврооблигаций группы - в пятницу начинает road show долларовых евробондов. Организаторами назначены Газпромбанк, Sberbank CIB, "Альфа Капитал", "ВТБ Капитал", "Ренессанс Капитал" и JP Morgan. Объем и цена размещения будут определены по результатам road show, отметил М.Стискин.

В октябре 2016 года PGIL уже выпустила еврооблигации на $500 млн и направила вырученные средства на погашение банковских кредитов группы, подлежащих уплате в 2017-2019 годах. С учетом рефинансирования еще $210 млн за счет банковских кредитов прогнозная сумма к погашению в 2017 году - всего $32 млн, в 2018 году - $21 млн, основные выплаты начинаются с 2019 года.

Рефинансирование, отметил М.Стискин в ходе телеконференции, касается не сроков погашения, а структуры долгового портфеля.

Сообщалось, что "Полюс" решил увеличить в кредитном портфеле долю заимствований с фиксированной ставкой. На конец IV квартала 2016 года на долю обязательств с фиксированной ставкой уже приходилось 46% от общего числа заимствований в сравнении с 3% на конец III квартала.

С другой стороны, как следует из материалов "Полюса", на долю одного кредитора - Сбербанка - сейчас приходится ровно половина заимствований компании (еще 20% - другие банковские кредитные линии, 5% рублевые и 25% - еврооблигации). Кредитную линию на $2,5 млрд сроком на 7 лет Сбербанк открыл "Полюсу" год назад. Источники "Интерфакса" сообщали, что ставка по кредиту - LIBOR плюс около 4% годовых. Средства были направлены, в том числе, на buyback.

Сейчас в обращении находятся два выпуска евробондов PGIL: на $750 млн со ставкой 5,625% и сроком погашения в 2020 году и на $500 млн со сроком погашения в 2022 году и ставкой 4,699%. Чистый долг "Полюса" по состоянию на конец 2016 года составил $3,241 млрд, PGIL - $3,08 млрд.

ПАО "Полюс" - крупнейшая российская золотодобывающая компания. Разрабатывает рудные и россыпные месторождения в Красноярском крае, Иркутской, Магаданской и Амурской областях, а также в Якутии. Основными бенефициарами являются учрежденный Сулейманом Керимовым фонд Suleyman Kerimov Foundation, а также Саид Керимов.


Статьи, публикации, интервью...