Биржевые новости

27 января 2017 г.  15:45

В 2017-2018 годах рост ВВП Казахстана будет на уровне 2,1-2,3% - прогноз ЕАБР

Евразийский банк развития (ЕАБР) прогнозирует в 2017-2018 годах рост ВВП Казахстана на уровне 2,1-2,3%, говорится в обзоре банка.

"Вероятное колебание нефтяных цен около коридора $50-55 за баррель в течение продолжительного времени ограничит возможности бюджетно-налоговой политики по стимулированию внутреннего спроса. В этих условиях в среднесрочном периоде ожидается усиление бюджетной консолидации, а среднегодовой прирост ВВП в 2017-2018 годах прогнозируется на уровне 2,1-2,3%", - отмечается в обзоре.

ЕАБР прогнозирует, что в 2017-2018 годах динамика индекса потребительских цен в Казахстане будет развиваться в пределах установленных ориентиров (Нацбанк на 2017 год прогнозирует целевой коридор по инфляции в размере 6-8%).

Поясняется, что динамике потребительских цен в установленных ориентирах будет способствовать ограниченный рост внутреннего потребительского спроса и относительно низкие цены на продовольствие на мировых рынках. Ожидается, что динамика валютного курса также не станет источником инфляционного давления.

"Несмотря на благоприятный прогноз по инфляции, риски возникновения внешних шоков (усиление оттока капитала из развивающихся рынков, колебание цен на мировых рынках энергоносителей) остаются значимыми, что обусловливает необходимость в поддержании умеренно жестких монетарных условий в краткосрочной перспективе с планомерным снижением базовой ставки по мере уменьшения вероятности их реализации и укрепления каналов трансмиссии", - отмечает ЕАБР.

В среднесрочной перспективе инвестиционная политика государства, сопровождаемая реформами, направленными на планомерную трансформацию экономики, будет лежать в основе роста экономики.

В целом для стран ЕАБР в течение 2017 года наиболее вероятен инерционный сценарий восстановления экономики и снижения инфляции на фоне стабилизации внешних условий. Эксперты банка прогнозируют рост экономик ЕАБР на 0,9% с дальнейшим ускорением до 1,5% в последующие 2 года. При этом сохраняются возможности для дальнейшего ослабления инфляции, которая, по оценкам ЕАБР, снизится с 5,8% в конце 2016 года до 4,6% в 2017 году. Ограничения со стороны спроса, стабилизация обменных курсов и потоков капитала, а также консервативная денежно-кредитная политика в большинстве стран региона будут способствовать продолжению тенденции снижения инфляции.

ВВП Казахстана в 2016 году вырос на 1%. Официальный прогноз роста на 2017 год - 1,9%.

Инфляция в Казахстане в 2016 году составила 8,5%, в 2015 году - 13,6%.

ЕАБР является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Акционерами банка являются Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения, Киргизия и Таджикистан.


Статьи, публикации, интервью...