Биржевые новости

27 января 2017 г.  17:58

ЕАБР: падение белорусской экономики составит в 2017 г. 0,5%, инфляция - 9,3%

Евразийский банк развития (ЕАБР) ухудшил на этот год прогноз экономического развития Белоруссии и ожидает, что ВВП страны упадет на 0,5%, тогда как в октябре прогнозировал рост на 0,6%.

"Сохраняющаяся рестрикционная денежно-кредитная и фискальная политика будет важным фактором, сдерживающим восстановление экономического роста в среднесрочной перспективе. Среди сдерживающих внешних факторов остается отсутствие договоренности с Россией об объемах поставок сырой нефти в 2017 году. Под влиянием данных факторов в 2017 году ожидается сохранение отрицательных темпов прироста экономики на уровне 0,5%", - говорится в макроэкономическом обзоре банка, опубликованном в пятницу.

В дальнейшем, по мере восстановления внутреннего спроса на фоне смягчения денежно-кредитной политики, рост ВВП может возобновиться и в 2018 году составить 1%, полагают эксперты банка. В октябрьском обзоре ЕАБР прогнозировал экономический рост в 2018 году на 0,9%.

ЕАБР также ухудшил прогноз по инфляции в Белоруссии на текущий год с 8,9% до 9,3%, предполагает последующее ее снижение до 7% в 2018 году (в октябре - 6,9%) и до 6,1% в 2019 году.

"Планируемое дальнейшее повышение тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства и сохраняющиеся повышенные инфляционные ожидания будут основными источниками инфляционного давления в начале 2017 года. Однако, как показал 2016 год, проведение сбалансированной денежно-кредитной политики в отсутствие внешних шоков способно нейтрализовать подобные инфляционные всплески и удержать инфляционную динамику в рамках целевого ориентира Нацбанка (9% на 2017 год), - отмечают эксперты ЕАБР. - Дальнейшая стабилизация курса российского рубля на фоне прогнозируемого постепенного восстановления цен на нефть будет продолжать оказывать положительный эффект на динамику белорусского рубля".

Банк также ожидает некоторое укрепление номинального курса белорусского рубля к доллару США в краткосрочной перспективе, что будет способствовать закрытию существующего положительного разрыва по реальному курсу. "В среднесрочной перспективе ожидается постепенное ослабление белорусского рубля при общей тенденции к ослаблению валют развивающихся рынков", - говорится в обзоре.

В 2016 году ВВП Белоруссии сократился на 2,6%, инфляция составила 10,6%.

ЕАБР является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Акционерами банка являются Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения, Киргизия и Таджикистан.


Статьи, публикации, интервью...