Биржевые новости

27 января 2017 г.  18:53

Fitch подтвердило рейтинги 6 российских "дочек" иностранных банков

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента в иностранной валюте шести российских банков, являющихся дочерними компаниями иностранных финансовых организаций, на уровне "BBB-".

В их число входят Райффайзенбанк, Юникредит банк, Ситибанк, Росбанк, Русфинанс банк и банк "ДельтаКредит", говорится в сообщении агентства.

Прогноз рейтинга Райффайзенбанка изменен на "стабильный" с "негативного", прогнозы для рейтингов остальных пяти банков остаются на уровне "стабильный".

Рейтинги по национальной шкале всех финучреждений были подтверждены на уровне "AAA(rus)" с прогнозом "стабильный", а затем отозваны.

Значения рейтингов отражают мнение агентства о потенциальном уровне поддержки, которую при необходимости могут оказать их иностранные акционеры, отмечается в сообщении.

РДЭ шести банков будут снижены в случае такого же действия по отношению к суверенному рейтингу Российской Федерации ("BBB-"). Аналогичным образом рейтинги пяти банков (за исключением Райффайзенбанка) будут повышены вслед за улучшением рейтинга России.

Кроме того, к снижению рейтингов может привести существенное ослабление вероятности поддержки со стороны материнского банка, чего Fitch не ожидает в настоящее время.

Юникредит банк по итогам 4-го квартала 2016 года занимал 11-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА", Росбанк - 13-е место, Райффайзенбанк - 14-е место, Ситибанк - 19-е место, "ДельтаКредит" - 43-е место и Русфинанс банк - 64-е место.


Статьи, публикации, интервью...