Биржевые новости

29 января 2017 г.  15:17

АО "Технопромэкспорт" взыскивает через суд с ОАО "Таганрогский котлостроительный завод "Красный котельщик" $6,75 млн неотработанного аванса.

АО "Технопромэкспорт" (ТПЭ, Москва, "дочка" госкорпорации "Ростех") взыскивает через суд с ОАО "Таганрогский котлостроительный завод "Красный котельщик" (ТКЗ, Ростовская область) $6,75 млн неотработанного аванса. Как следует из материалов Арбитражного суда Ростовской области, соответствующий иск "Технопромэкспорта" принят 24 января. Суд возбудил производство по делу, назначил на 27 февраля предварительное заседание и обязал истца провести сверку расчетов с "Красным котельщиком".

В пресс-службе суда "Интерфаксу" пояснили, что неотработанный аванс "Красного котельщика" возник в ходе выполнения договора с ТПЭ, заключенного в мае 2005 года, на поставку трех котлов (сложное энергетическое оборудование, состоящее из большого числа элементов) для ТЭС "Бар" в Индии.

Ранее сообщалось, что "Красный котельщик" взыскал с ТПЭ долг в размере $27,3 млн по договору на поставку трех котлов для иранской ТЭС. Представитель ТКЗ отмечал, что по условиям договора завод поставил изделия на $197,5 млн, а "Технопромэкспорт" оплатил лишь $165,2 млн. Представитель "Технопромэкспорта" заявлял, что оборудование поставлено не полностью, что и стало причиной просрочки оплаты. В марте 2016 года Арбитражный суд Москвы полностью удовлетворил иск ТКЗ "Красный котельщик" о взыскании $27,3 млн и расторжении договора. Апелляционный и кассационные суды подтвердили решение нижестоящей инстанции.

ТКЗ "Красный котельщик" производит паровые котлы, а также оборудование "котельного острова" электростанций. Предприятие является основной производственной площадкой ОАО "ЭМАльянс", входящего в состав "Силовых машин".

"Технопромэкспорт" занимается строительством энергетических объектов, включая тепловые, гидро-, геотермальные, дизельные электростанции, а также объекты электросетевого комплекса.


Статьи, публикации, интервью...