Биржевые новости

29 января 2017 г.  17:40

"Ренова" В.Вексельберга увеличила долю в Bank of Cyprus до 9,3%

"Ренова" Виктора Вексельберга увеличила долю в Bank of Cyprus. По состоянию на 19 января у Lamesa Holding S.A., входящей в "Ренову", было 9,3% акций банка, сообщает пресс-служба кредитного учреждения. Это второй по величине пакет после Cyprus Popular Bank, у которого 9,6%. Акции были приобретены на рынке, сообщил "Интерфаксу" представитель Реновы Андрей Шторх.

По состоянию на май 2015 года Lamesa принадлежало 6,2% акций банка. Эта доля была раскрыта после того, как "Ренова" выкупила около 0,7% акций, увеличив свой пакет с 5,45%, у экс-главы "Норникеля" и Ростуризма Владимира Стржалковского.

И Cyprus Popular Bank, и два других крупных акционера, долю которых раскрывает банк (ЕБРР и TD Asset Management, 5% и 5,2% соответственно), с тех пор свою долю не изменили.

В 2013 году тысячи вкладчиков Bank of Cyprus, включая большое число россиян, получили акции банка в обмен на депозиты, изъятые в рамках программы спасения кипрского финансового сектора. Власти принудительно обменяли 47,5% от сумм вкладов свыше 100 тыс. евро на акции банка.

По итогам реорганизации российские и украинские компании, хранившие денежные средства в Bank of Cyprus, в общей сложности получили свыше 30% его акций и оказались крупнейшими акционерами, писали зарубежные СМИ.

Bank of Cyprus также поглотил своего ближайшего конкурента Cyprus Popular Bank Pcl в рамках плана реструктуризации банковского сектора, поддержанного Евросоюзом и Международным валютным фондом.


Статьи, публикации, интервью...