Биржевые новости

31 января 2017 г.  08:10

Фондовые индексы Европы снизились в понедельник, упали акции добывающих компаний

По итогам вчерашних торгов в Европе снизились все без исключения фондовые индексы на опасениях инвесторов по поводу политики президента США Дональда Трампа.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 опустился на 1,1%, до 362,37 пункта.

Британский FTSE 100 потерял 1%, французский CAC 40 - 1,3%, германский DAX - 1,2%.

Президент США Дональд Трамп в пятницу подписал указ о приостановке программы приема беженцев на 120 дней, в том числе сирийских - на неопределенный период. Также указ предусматривает запрет въезда в США граждан семи преимущественно мусульманских стран (Ирака, Ирана, Йемена, Ливии, Сирии, Сомали, Судана) на 90 дней с возможностью продления. Список может быть расширен, сообщили в пресс-службе Белого дома.

При этом федеральные суды как минимум в пяти американских штатах в минувшие выходные приостановили действие указа в части немедленной депортации тех, кто уже въехал в страну. Ожидается, что Белый дом пришлет своих представителей на расширенные случаи по этим делам с целью отстоять свою позицию, и, по мнению многих юристов, правительству удастся это сделать, поскольку указ не содержит прямой отсылки к основной религии в названных странах, а формально направлен на ограничение приема граждан тех стран, где сильны позиции террористических организаций.

Кроме того, в понедельник были обнародованы данные о потребительском и деловом доверии к экономике еврозоны за январь. В частности, сводный индекс доверия поднялся до максимума с 2011 года - 108,2 пункта по сравнению со 107,8 пункта.

Акции британского оператора связи Vodafone подорожали на 1,4% после того, как компания подтвердила сообщения о переговорах с Aditya Birla Group об объединении индийского бизнеса Vodafone с Idea Cellular Ltd. В результате этой сделки может быть создан крупнейший оператор сотовой связи в Индии.

Курс ценных бумаг Lloyds Banking Group упал на 1,5%. Правительство Великобритании сократило долю в банке до менее чем 5%. Британские власти спасли Lloyds от банкротства в 2008 году, получив в обмен 39% акций банка.

Бумаги нефтяных компаний подешевели вслед за снижением цен на нефть: BP - на 2,2%, Royal Dutch Shell - на 1,9%, Total - на 1,3%.

Акции большинства горнодобывающих компаний также завершили торги в красной зоне: рыночная стоимость BHP Billiton уменьшилась на 2,5%, Anglo American - на 2,7%, Rio Tinto - на 2,1%.

Тем временем золото выросло в цене благодаря спросу на надежные активы, и котировки бумаг золотодобывающей Randgold Resources поднялись на 0,8%.

Котировки акций германских генкомпаний E.ON и RWE опустились более чем на 2% после ухудшения их рейтингов аналитиками Royal Bank of Canada.

Крупнейший итальянский банк UniCredit SpA потерял 5,5% капитализации, поскольку Европейский центральный банк потребовал, чтобы он представил новый план реструктуризации проблемных кредитов до 28 февраля.


Статьи, публикации, интервью...