Биржевые новости

31 января 2017 г.  08:44

Банк Японии сохранил ДКП и улучшил макропрогноз

Банк Японии сохранил основные параметры денежно-кредитной политики, включая целевую доходность 10-летних гособлигаций на уровне около нуля и процентную ставку по депозитам коммерческих банков в ЦБ на уровне минус 0,1%, говорится в материалах по итогам заседания 30-31 января.

Вместе с тем ЦБ повысил ряд прогнозов для ВВП на ближайшие годы в расчете на то, что стимулирующие меры при новом президенте США Дональде Трампе усилят подъем американской экономики и подстегнут рост японского экспорта на фоне ослабления курса иены.

Прогнозы инфляции, которые рынок считал излишне оптимистичными, в целом остались без изменения. Как и ожидалось, инфляция без учета свежих продуктов питания достигнет целевого показателя (2% годовых) во второй половине 2018 финансового года, стартующего в апреле 2018 года.

Таким образом, руководство японского центробанка выражает уверенность в том, что ему удастся обеспечить восстановление инфляции, не задействуя допстимулирование. Вместе с тем в обозримом будущем Банк Японии продолжит выкупать гособлигации темпами около 80 трлн иен в год. По мнению независимых экономистов, ЦБ не будет снижать покупки активов в 2017 году и вряд ли выведет процентные ставки из отрицательной зоны в 2018 году.

"Экономика Японии, вероятно, продолжит расти темпами выше потенциала на протяжении прогнозного периода, то есть до конца 2018 финансового года, в результате весьма благоприятных финансовых условий и последствий крупномасштабных государственных программ стимулирования", - говорится в прогнозах Банка Японии.

В 2016 (текущем) фингоду, завершающемся 31 марта, японский ЦБ ожидает роста ВВП на 1,4%, а не на 1%, как предполагалось ранее, оценка на 2017 фингод улучшена с 1,3% до 1,5%, на 2018 фингод - с 0,9% до 1,1%.

Вместе с тем в текущем фингоду Банк Японии, как и ранее, прогнозирует среднегодовую дефляцию - падение потребительских цен без учета свежих продуктов питания, вероятно, составит на 0,2% (в октябре ожидалось снижение на 0,1%). При этом в 2017 фингоду прогнозируется среднегодовая инфляция в размере 1,5%, в 2018 фингоду - 1,7%.

В 3-м квартале 2016 года ВВП Японии вырос на 0,3% по сравнению с предыдущими тремя месяцами и поднялся на 1,3% в годовом выражении. Первая оценка динамики ВВП в 4-м квартале будет обнародована 13 февраля.

Январские решения поддержали 7 из 9 членов совета по денежно-кредитной политике, оставшиеся двое - экономисты Такэхиро Сато и Такахидэ Киути - продолжают выражать несогласие с общим курсом ДКП, утверждая, что отрицательные процентные ставки и низкая доходность облигаций угрожают финансовой стабильности Японии.


Статьи, публикации, интервью...