Биржевые новости

31 января 2017 г.  09:43

Мечел не обращался к банкам-кредиторам за санкцией на выпуск бондов - Сбербанк

ПАО "Мечел" пока не согласовывало выпуск облигаций с госбанками-кредиторами, сообщил "Интерфаксу" первый зампред Сбербанка Максим Полетаев.

"Мечел" не обращался по данному вопросу (выпуска облигаций - прим. ИФ) и пока не планировал", - сказал М.Полетаев.

Он пояснил, что "Мечел" не может выходить на рынок с новыми облигациями без согласования с основными кредиторами - Сбербанком, ВТБ и Газпромбанком.

"Не может (размещать облигации без согласования - прим. ИФ), должен предварительно согласовать", - сказал он.

"Мечел" в понедельник сообщил, что его совет директоров 31 января рассмотрит вопрос об утверждении программы биржевых облигаций.

"Мечел" на протяжении ряда лет испытывал проблемы с обслуживанием долговых обязательств, его задолженность не раз реструктурировалась, а основные кредиторы компании были вынуждены создавать под нее крупные резервы.

Только в конце декабря "Мечел" завершил реструктуризацию долга перед государственными банками-кредиторами - Сбербанком, ВТБ и Газпромбанком, на которые приходится 67% задолженности компании.

Отсрочка начала погашения основного долга продлена до I квартала 2020 года, срок погашения основного долга - до I квартала 2022 года. При этом сделки с ВТБ и Газпромбанком еще подлежат одобрению акционеров компании.

Следующим этапом станет согласование условий реструктуризации долга с международными кредиторами.

Чистый долг "Мечела" на конец сентября 2016 года составил 479,148 млрд рублей.

В "Мечеле" "Интерфаксу" сообщили, что "компания заинтересована в размещении облигаций, как только откроется такая рыночная возможность". "Программа биржевых облигаций является новым инструментом, предлагаемым биржей, который даёт широкие потенциальные возможности для привлечения финансирования с целью реструктуризации задолженности", - отметили в компании.

Сохранение нынешней конъюнктуры цен на коксующийся уголь, выросших во второй половине 2016 года в 3 раза, - залог восстановления устойчивой платежеспособности "Мечела", высказывал мнение первый зампред правления ВТБ Юрий Соловьев в середине января на форуме в Давосе.

"При этих ценах на уголь, если они сохранятся, через год "Мечел" будет смотреться крепкой компанией. А если несколько лет, то они точно на пути recovery. Менеджмент справился с кризисной ситуацией, мы считаем. Поэтому мы всем довольны и пока двигаемся вперед", - отметил он тогда.

В настоящее время в обращении находятся 8 классических выпусков облигаций компании на 38,6 млрд рублей. По всем выпускам в обращении, за исключением облигаций 15-й серии, "Мечел" провел реструктуризацию долга.

В группе "Мечел" консолидированы контрольные пакеты акций металлургических, угледобывающих, энергетических компаний, а также торговые порты. По последним данным, Игорь Зюзин и его семья являются бенефициарами 55,04% акций "Мечела".


Статьи, публикации, интервью...