Биржевые новости

31 января 2017 г.  09:23

Доллар дешевеет к евро и иене

В ходе сегодняшних азиатских торгов курс доллара США продолжает снижаться после указов президента США Дональда Трампа, направленных на ограничение иммиграции.

Вчера американская нацвалюта потеряла более 1% в паре с иеной. Падение японского фондового рынка подталкивает инвесторов к покупке иены особенно после слабых данных о ВВП США, отмечает MarketWatch.

Кроме того, иена относится к числу "безопасных" валют, спрос на которые возрастает на фоне усиливающегося давления на доллар из-за опасений относительно того, что политика Д.Трампа может отрицательно сказаться на международной торговле.

"Инвесторы ждут следующего шага Трампа. За минувшие выходные они увидели протекционистские меры, которые являются негативными для глобальной экономики, и последовала естественная реакция", - полагает вице-президент OANDA по валютному анализу Дин Поплуэл.

По состоянию на 9:18 мск евро подорожал до $1,0704 против $1,0695 на закрытие предыдущей сессии.

В паре с иеной доллар подешевел на то же время до 113,41 иены против 113,77 иены по итогам прошлой торговой сессии.

Курс единой европейской валюты составил к 9:18 мск 121,37 иены по сравнению со 121,68 иены днем ранее.

Индикатор WSJ Dollar, отслеживающий динамику курса доллара относительно 16 основных мировых валют, снизился на 0,13%.

Индекс ICE U.S. Dollar, показывающий стоимость доллара США относительно шести основных мировых валют, опустился утром во вторник всего на 0,01%.

Как сообщалось, в пятницу Д.Трамп подписал указ о приостановке программы приема беженцев на 120 дней, в том числе сирийских - на неопределенный период. Также указ предусматривает запрет въезда в США граждан семи преимущественно мусульманских стран на 90 дней с возможностью продления. При этом, по заявлению Белого дома, список может быть расширен.

Федеральные суды как минимум в пяти американских штатах в минувшие выходные приостановили действие указа в части немедленной депортации тех, кто уже въехал в страну. Определенные смягчения возможны для обладателей двойного гражданства или вида на жительство в США с правом трудоустройства (грин-карты), однако пока заявления американских властей по этим вопросам противоречат друг другу.


Статьи, публикации, интервью...