Биржевые новости

31 января 2017 г.  11:15

Инфляция во Франции ускорилась до 1,4% - максимума за 4 года

Потребительские цены во Франции в январе 2017 года, рассчитанные по французским стандартам, выросли на 1,4% в годовом выражении после роста на 0,6% в декабре, свидетельствуют предварительные данные Национального статистического управления Insee. Инфляция разогналась до самого высокого уровня с ноября 2012 года в основном благодаря заметному ускорению цен на энергоносители.

Относительно предыдущего месяца цены снизились на 0,2% после роста на 0,3% в декабре.

Стоимость продуктов питания во Франции в январе повысилась на 1,3% в годовом выражении; цены на энергоносители подскочили на 10%. Услуги подорожали на 1,1%. Цены промышленных товаров снизились на 0,3%.

Потребительские цены во Франции, гармонизированные со стандартами Европейского союза, в январе выросли на 1,6% по сравнению с тем же месяцем прошлого года после роста на 0,8% в декабре.

Относительно предыдущего месяца цены снизились на 0,2%.

Insee также опубликовало сегодня данные о ценах производителей за декабрь.

Цены производителей во Франции (индекс PPI) в декабре выросли на 0,9% по сравнению с предыдущим месяцем, когда их повышение составляло 0,7%,

По отношению к декабрю 2015 года цены производителей выросли на 1,7%.

Кроме того, обнародованы данные о потребительских расходах французов в декабре

Потребительские расходы во Франции в декабре снизились на 0,8% по сравнению с ноябрем. Снижение показателя зафиксировано после двух месяцев роста.

Относительно декабря 2015 года потребительские расходы выросли на 1,5%.


Статьи, публикации, интервью...