Биржевые новости

31 января 2017 г.  10:51

Трамп назначает и увольняет

Президент Дональд Трамп освободил от занимаемой должности и.о. руководителя Иммиграционной и таможенной службы Дениэла Рагсдейла, сообщил министр внутренней безопасности США Джон Келли.

При этом Д.Трамп никак не обосновал решение об увольнении Д.Рагсдейла, который был назначен при президенте Бараке Обаме.

Его место занял один из высокопоставленных представителей ведомства Томас Хоман.

"Я верю в то, что он (Т.Хоман) продолжит служить как сильный и эффективный лидер в Иммиграционной и таможенной службе", - говорится в сообщении, распространенном в ночь на вторник от имени Дж.Келли.

Ранее Д.Трамп освободил от обязанностей и.о. генпрокурора США Салли Йейтс, которая раскритиковала указ о запрете на въезд в США гражданам семи государств с преимущественно мусульманским населением.

Сотрудникам госдепа, не согласным с инициативой президента Дональда Трампа по ограничению въезда в США жителей ряда государств, следовало бы либо изменить свою позицию, либо искать другую работу, заявил в понедельник представитель Белого дома Шон Спайсер.

"Либо они должны принять эту программу, либо пусть уходят", - сказал он на брифинге.

Ранее американские СМИ сообщили, что группа американских дипломатов подготовила докладную записку для внутреннего пользования, в которой подвергает критике указ Д.Трампа о вводе ограничений на въезд из ряда стран с преимущественно мусульманским населением, передает в понедельник телеканал CNN.

"(Запрет) не приведет к достижению поставленной цели - защите американского народа от террористических нападений со стороны иностранных граждан, допущенных в США", - приводит телеканал выдержки из проекта документа.

В документе также отмечается, что подписанный указ "противоречит основным американским и конституционным ценностям, которые мы как госслужащие, клялись поддерживать".

Дипломаты также подчеркивают, что новый указ "незамедлительно испортит отношения со странами, правительства которых являются важными союзниками и партнерами в борьбе с терроризмом на региональном и глобальном уровнях".

27 января Д.Трамп подписал указ, согласно которому на 120 дней ограничивается въезд в США беженцев и на 90 дней приостанавливается въезд в США из стран с преимущественно мусульманским населением - Ирака, Сирии, Ирана, Судана, Ливии, Сомали и Йемена.

Сенаторы-демократы затягивают утверждения кандидатур на правительственные должности. По мнению Трампа - по политическим причинам.

"Демократы затягивают утверждения моих кандидатур на правительственные должности по чисто политическим причинам. Они только и делают, что ставят преграды. Вот у нас и обамовский генпрокурор", - написал Д. рамп в понедельник у себя в личном микроблоге в "Твиттере".

До сих пор сенатом не утверждены кандидатуры главы Минфина, главы Минюста, министра сельского хозяйства, министра труда, министра здравоохранения и многих других.


Статьи, публикации, интервью...