Биржевые новости

31 января 2017 г.  10:43

В январе доверие британских потребителей выросло на 2 пункта

Индекс доверия британских потребителей в январе вырос на 2 пункта относительно декабря и составил минус 5 пунктов. Индекс растет по итогам второго месяца подряд, свидетельствуют данные исследовательской компании GfK NOP Ltd. В январе прошлого года индикатор находился на отметке 4 пункта, то есть за год он снизился на 9 пунктов.

Из пяти составляющих индикатора в текущем месяце три улучшились по сравнению с декабрем, один - не изменился и один - снизился.

"Несмотря на сильный ВВП и подъем индекса FTSE до рекорда, волнения из-за Brexit и падение фунта стерлингов подтолкнули цены вверх, что внесло свой вклад в сохранение индекса доверия британских потребителей ниже нулевой отметки", - отмечает Джо Стейтон из GfK.

Подындекс оценки британцами личной финансовой ситуации за прошедшие 12 месяцев в январе увеличился на 3 пункта - до 3 пунктов. Аналогичная оценка на ближайший год повысилась на 4 пункта и достигла 7 пунктов. В январе прошлого года эти индикаторы составляли соответственно 4 пункта и 9 пунктов.

Показатель оценки экономической ситуации за минувшие 12 месяцев вырос на 2 пункта - до минус 24 пунктов, говорится в сообщении GfK. Годом ранее он составлял минус 3 пункта.

Подындекс оценки потребителями общей экономической ситуации в стране на ближайший год не изменился - минус 23 пункта. В январе 2016 года он находился на отметке минус 5 пунктов.

При этом индикатор, оценивающий готовность потребителей тратить деньги на крупные покупки, в этом месяце потерял 2 пункта, опустившись до 10 пунктов. Годом ранее он составлял 16 пунктов.


Статьи, публикации, интервью...