Биржевые новости

31 января 2017 г.  10:27

Ford Sollers в начале февраля проведет программу добровольного ухода с выплатой 5 окладов

Совместное предприятие американского концерна Ford и российского ПАО "Соллерс" с 1 по 13 февраля проведет программу добровольного ухода при увольнении по соглашению сторон с выплатой 5 окладов, сообщил "Интерфаксу" представитель СП.

"Мы продолжаем приводить штат и структуру бизнеса в соответствие с текущим спросом и нашим ожиданием по рынку в среднесрочной перспективе", - сказал он, отметив, что в компании работают около 4,5 тыс. человек.

По данным газеты "Ведомости", программа ориентирована на офисных работников во всех подразделениях СП, т. е. в Ленинградской области (автозавод), Татарстане (два автозавода и один завод двигателей) и центральном офисе в Москве. Соответствующее письмо компания разослала в пятницу, 27 января, сказал один из собеседников издания.

По словам одного из собеседников газеты, цель - сократить треть офисных сотрудников, на которых приходится четверть общей численности Ford Sollers. Представитель СП этот целевой ориентир опровергает, ссылаясь на то, что программа добровольная. Насколько компания хотела бы сократить офисный персонал, он не говорит.

Программы увольнения по соглашению сторон Ford Sollers, как и другие российские автозаводы в России, использует не первый раз. Например, такая программа в конце января завершилась на заводе во Всеволожске, отмечает один из собеседников издания. По его словам, программа была ориентирована на производственных работников, ею воспользовалось, по предварительным данным, более 130 человек, а около 60 согласилось на сокращение. Представитель компании это не комментирует. В начале января он говорил, что в 2013 г. на заводе во Всеволожске работало около 1500 человек, теперь - чуть более 1000.

По мнению дилера, новая программа увольнения на предложенных компанией условиях многих заинтересует: "Это гиперлояльный вариант увольнения". Он предположил, что если желающих наберется мало, то компания продолжит оптимизацию, но уже с помощью сокращений". Представитель Ford Sollers не стал это комментировать.


Статьи, публикации, интервью...