Биржевые новости

31 января 2017 г.  12:49

Минтруд предлагает "регионализировать" МРОТ

Министр труда и социальной защиты Максим Топилин предложил "регионализировать" минимальный размер оплаты труда (МРОТ).

"Мы хотим и планировали все-таки решить вопрос, связанный с приближением минимального размера оплаты труда к прожиточному минимуму в регионах. Эта конструкция, по нашему мнению, работает только тогда, когда будет осуществлен переход на некую регионализацию МРОТ", - сказал сегодня глава Минтруда на расширенном заседании комитета Совета Федерации по социальной политике.

"Если мы говорим о соответствии МРОТ прожиточному минимуму, прожиточный минимум отражает все моменты, связанные со стоимостью жизни, то тогда это региональные показатели", - сказал министр.

Он отметил, что если в регионах, где прожиточный минимум ниже среднего по России, установить МРОТ на этом уровне, в них будут неконкурентные условия и высокие требования к зарплате.

"Создана рабочая группа в Думе. В ближайшее время она начнет работать. Нам бы очень хотелось региональный аспект проработать", - сказал М.Топилин.

"При этом мы неоднократно заявляли, что никоим образом этот сюжет не относится к теме северных надбавок и районных коэффициентов. Мы неоднократно заявляли, что северные надбавки и районные коэффициенты будут сохранены, никаких изменений не будет вноситься ни в трудовое законодательство, ни в какие-то акты правительства", - подчеркнул министр.


Статьи, публикации, интервью...