Биржевые новости

31 января 2017 г.  12:42

АИЖК: качество ипотечного портфеля остается на высоком уровне

В АИЖК выражают несогласие с данными ряда коллекторских бюро по рынку ипотеки. В частности, как отмечают в агентстве, данные одного из них охватывают не более 60% рынка ипотеки.

"При этом методология сбора и обработки этих данных непрозрачна, в отличие от данных Банка России, которые охватывают все кредитные организации и являются единственным достоверным источником статистики по рынку". - указывается в пресс-релизе АИЖК.

По мнению специалистов агентства, данные Банка России "свидетельствуют о том, что качество ипотечного портфеля остается на высоком уровне: доля задолженности без просроченных платежей устойчиво превышает 93%, а длительная просрочка (90+) снижается как в абсолютном, так и относительном выражении по сравнении с пиковыми значениями начала 2016 года".

По данным ЦБ, приводимым в сообщении АИЖК. объем просрочки 90+ по ипотечным кредитам на 1 декабря 2016 года по сравнению с началом года составил 125,7 млрд рублей. Пик роста просрочки наблюдался в мае, когда она достигла 131,4 млрд рублей. Доля просроченных ипотечных кредитов не превышает 2,8% от общего ипотечного портфеля. В то же время, в 2010 году доля просроченных платежей 90+ превышала 7%. А по неипотечным кредитам населению этот показатель составляет почти 15%. Вместе с тем, ипотечный портфель банков в 2016 году вырос на 11%, а объемы выдачи ипотеки - на 27%.


Статьи, публикации, интервью...