Биржевые новости

31 января 2017 г.  14:05

ЦБ запретил банку "Енисей" проведение операций по счетам и вкладам

Центральный банк РФ ввел запрет на проведение операций по счетам и вкладам в банке "Енисей", сообщил "Интерфаксу" представитель банка.

Ранее банк опровергал появившуюся в соцсетях информацию о введении запрета со стороны ЦБ.

Запрет введен 25 января сроком на шесть месяцев по итогам проведенной регулятором проверки, сообщил "Интерфаксу" информированный источник в банке "Енисей". "Вероятно, завтра (1 февраля - ИФ) на нашем официальном сайте будет размещена более подробная информация для клиентов о текущей ситуации", - сказал он.

При этом банк "Енисей" 30 января обратился в Арбитражный суд Красноярского края с исковым заявлением о признании решения Центробанка о запрете на банковские операции недействительным. Иск в том числе подписан председателем совета директоров банка Иваном Озеровым (владеет 9,43% акций банка). Суд должен до 1 февраля назначить дату слушания дела.

Банк является участником системы страхования вкладов, что предполагает в случае наступления страхового случая выплату вкладчикам 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей на одного вкладчика.

Банк "Енисей" создан в ноябре 1990 года на базе Красноярского отделения Промстройбанка СССР, имеет филиал в Москве, девять операционных офисов и пять дополнительных. Основными акционерами, по данным Банка России, являются московские ООО "Дивити-Инвест", ООО "Примьеро Групп", ООО "Лантана-Инвест", ООО "Станлей", ООО "Арте Холдинг" и ООО "Дженирал Финанс" (все владеют по 10,01% акций банка).

Банк "Енисей" по итогам 2016 года занял 235-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...