Биржевые новости

31 января 2017 г.  13:56

Рост польского ВВП замедлился в прошлом году до минимума с 2013 года

В 2016 году экономика Польши замедлила подъем до самого низкого уровня с 2013 года - 2,8%, свидетельствуют предварительные данные статистического управления страны (GUS).

Темпы повышения замедлились с 3,9% в 2015 году, но превысили консенсус-прогноз на 0,1 процентного пункта.

Основной причиной торможения польской экономики в прошлом году стало сокращение валовых вложений в основные средства на 5,5% после подъема на 4,2% годом ранее.

Бюджет Польши предполагает усиление роста экономики до 3,6% в 2017 году, тогда как Еврокомиссия прогнозирует повышение на 3,4%.

На прошлой неделе министр финансов Польши Матеуш Моравецкий заявил, что оценки роста ВВП страны за 2014 и 2015 годы были раздуты, поскольку использованные в них данные об экспорте были завышены как минимум на 30 млрд злотых ($7,36 млрд) из-за налоговых афер, пишет Daily Mail.

"GUS и Евростат получали официальные данные от министерства финансов, и этот фиктивный экспорт был в официальных данных", - сказал министр.

Статуправление Польши сообщило, что пока не получило уточненных данных об экспорте от Минфина, поэтому предварительная оценка динамики ВВП за 2016 год была обнародована на основе ранее предоставленных сведений. Данные о росте польской экономики в 4-м квартале (и, возможно, пересмотренная оценка годовой динамики) ожидаются 14 февраля.

По словам М.Моравецкого, речь идет о мошенничестве с возмещением НДС, в основном в отношении электроники, включая мобильные телефоны и компьютерные диски: нарушители предоставляли властям фальшивые документы об экспорте этих товаров, что давало им право на возврат НДС, а де-факто реализовали его на территории Польши.


Статьи, публикации, интервью...