Биржевые новости

31 января 2017 г.  13:41

В 4-м квартале рост ВВП еврозоны ускорился до 0,5%

В 4-м квартале 2016 года экономика 19 стран еврозоны выросла на 0,5% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, свидетельствуют предварительные данные Статистического управления Европейского союза.

Подъем относительно октября-декабря 2015 года составил 1,8%.

В 3-м квартале прошлого года рост ВВП еврозоны составил 0,4% за квартал и 1,8% - за год, свидетельствуют пересмотренные данные Евростата.

По итогам всего 2016 года европейская экономика выросла на 1,7%, Таким образом, еврозона впервые с кризисного 2008 года обогнала США, где подъем ВВП в прошлом году составлял 1,6%.

Потребительские цены в еврозоне в январе выросли на 1,8% в годовом выражении, по предварительным расчетам. Таким образом, инфляция усилилась по сравнению с 1,1% в декабре и оказалась максимальной с февраля 2013 года.

Инфляция без учета таких волатильных факторов, как цены на энергоносители, продукты питания и алкоголь (индекс CPI Core, который отслеживает Европейский центральный банк), осталась в текущем месяце на уровне 0,9%.

Глава Европейского центрального банка Марио Драги на пресс-конференции по итогам январского заседания заявлял, что экономика еврозоны по-прежнему подвержена рискам, особенно со стороны внешних факторов.

В их число входит возможное влияние на Европу политики нового президента США Дональда Трампа, которые предпринимает протекционистские меры, сообщает MarketWatch.

"Если США замкнутся на себе, то будет очень-очень плохой новостью", - полагает глава Объединения французских предпринимателей (Medef) Пьер Гаттас.


Статьи, публикации, интервью...