Биржевые новости

31 января 2017 г.  13:22

В прошлом году доходы московского бюджета от туризма составили 0,5 трлн рублей

В 2016 году туристический бизнес принес Москве порядка 500 млрд рублей, сообщил сегодня мэр столицы Сергей Собянин на заседании президиума правительства города.

"За прошедший год туристический бизнес принес Москве около полутриллиона доходов. Это важная отрасль, которой необходимо заниматься и развивать", - сказал С.Собянин.

По его словам, в российской столице развиваются самые разные виды туризма, начиная от делового, заканчивая культурным и спортивным туризмом.

"В Москве один за другим проходят крупнейшие мировые фестивали, культурные, массовые мероприятия, которые привлекают миллионы туристов", - отметил мэр.

В городе кардинально за последние годы изменилась инфраструктура, строятся гостиницы, улучшается работа транспорта, реконструируются общественные пространства, развивается торговля, что привлекает в Москву дополнительных туристов, сказал мэр.

В свою очередь руководитель департамента спорта и туризма Москвы Николай Гуляев сообщил, что за последние 6 лет число туристов, посещающих Москву, выросло на 40% - с 12,8 млн в 2010 году до 17,5 млн в прошлом. При этом жители российских регионов составляют 74% от общего числа туристов, посещающих Москву.

Среди стран дальнего зарубежья по количеству прибытия лидируют Китай, Германия, Турция, Израиль, Франция, Италия, США, Великобритания и Испания.

Как сообщил Н.Гуляев, российские туристы прибывают в Москву в равных долях воздушным, железнодорожным и автотранспортом. Среди иностранцев ожидаемо преобладает воздушный транспорт (88%).

Руководитель департамента сказал, что за последние 6 лет номерной фонд московских гостиниц вырос на 37%, и сегодня составляет 58 тыс.

В прошлом году, по словам Н.Гуляева, была завершена многолетняя работа по классификации гостиниц. Категории "звезд" получили 870 коллективных средств размещения, в том числе, 5 "звезд" - 27 гостиниц, 4 "звезды" - 74 гостиницы, 3 "звезды" - 184 гостиницы, 2 "звезды" - 98 гостиниц, 1 "звезду" - 40 гостиниц, еще 447 гостиниц и хостелов отмечены как "без звезд".

Средняя загруженность московских гостиниц в 2016 году составила 67%.

Глава департамента также сообщил, что расходы "событийных" туристов в Москве составляют в среднем 6,3-6,7 тыс. рублей в день; туристы, приезжающие в столицу с деловыми целями, тратят 5,9-6,3 тыс. рублей, с культурно-познавательными целями - 5,4-5,8 тыс. рублей. Траты шопинг-туристов в среднем составляют 9,5-10 тыс. рублей в сутки.


Статьи, публикации, интервью...