Биржевые новости

31 января 2017 г.  15:51

В РФ могут продлить бесплатную приватизацию для жителей военных городков

В Госдуме до конца следующей недели намерены внести поправки в законопроект о продлении приватизации жилья для некоторых категорий граждан до 2020 года, сообщил первый замруководителя фракции "Единой России" по законопроектной деятельности Андрей Исаев.

"Мы договорились, что законопроект принят только в первом чтении, что он будет дорабатываться", - сказал во вторник А.Исаев журналистам в ходе рабочей поездки в Удмуртию.

По его словам, Госдума планирует сделать бессрочной бесплатную приватизацию для детей-сирот и, как минимум, существенно продлить этот срок для переселенцев из аварийного, ветхого жилья.

"Возможно, будут какие-то еще категории названы. (При обсуждении законопроекта) военные городки назывались", - добавил также А.Исаев.

Он также отметил, что речь о продлении сроков бесплатной приватизации может идти и для жителей общежитий, которые раньше принадлежали предприятиям.

"Те категории, которые нуждаются, обязательно ко второму чтению будут включены, сроки будут уточнены", - сказал он.

Первый замруководителя фракции "Единой России" уточнил, что второе чтение законопроекта должно состояться в конце следующей недели, а окончательно его принять Госдума намеревается в конце февраля.

"Но оставлять открытыми ворота всеобщей приватизации мы не можем", - подчеркнул А.Исаев, напомнив, что сроки окончания бесплатной приватизации в России переносились уже 5 раз. Он также сказал, что в стране самое высокое количество частного жилья в Европе - 87%.

"Пока мы ее (бесплатную приватизацию) не завершим, не начнется массовое строительство муниципального жилья", - отметил он.

"Если мы хотим миграцию рабочей силы иметь, если мы хотим иметь возможность предоставлять очередниками квартиры, нужно дать муниципалитетам строиться", - добавил также А.Исаев.

27 января Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым предлагается продлить до 2020 года приватизацию жилья для отдельных категорий граждан.

Согласно действующей редакции закона, приватизация заканчивается 1 марта 2017 года. Депутаты предлагают продлить ее до 1 января 2020 года для граждан, проживающих в Крыму; для граждан, подлежащих переселению из аварийных домов, признанных таковыми до 2012 года; а также для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по окончании срока действия договора найма предоставленного им специализированного жилого помещения.


Статьи, публикации, интервью...