Биржевые новости

31 января 2017 г.  15:33

Почти половина экспорта крупных городов Британии приходится на ЕС - исследование

"Жесткий" Brexit несет в себе риски для рабочих мест и экономического роста Великобритании, поскольку практически каждый крупный город страны ориентирован в плане экспорта на Евросоюз больше, чем на любой другой рынок, свидетельствуют результаты анализа, проведенного исследовательской компанией Centre for Cities.

Чтобы компенсировать сокращение экспорта в Евросоюз после выхода Великобритании из ЕС, британским городам придется резко увеличить объемы торговли с другими государствами, отмечают эксперты Centre for Cities.

Согласно исследованию, учитывающему период с 2014 года, почти половина, или 46% продукции, экспортируемой из крупных британских городов, поставляется в страны ЕС. Для сравнения: поставки в США составляют лишь 15% общего показателя, в Китай - 4%.

Исследование Centre for Cities подчеркивает важность заключения нового торгового соглашения между Великобританией и ЕС после Brexit, пишет газета The Guardian.

Несмотря на то, что британские города занимают лишь 8% территории страны, на их долю приходится 54% населения Великобритании и 62% экспорта, и в них сосредоточено 60% рабочих мест, отмечается в исследовании.

Содействие сохранению объемов экспорта из британских городов является ключевым фактором для увеличения производительности в стране, а также обеспечения дальнейшего улучшения уровня жизни населения, отмечает главный исполнительный директор Centre for Cities Александра Джонс.

"Заключение как можно более благоприятного торгового соглашения с ЕС критически важно для процветания британских городов и должно быть приоритетом для правительства с учетом возможности потери страной доступа к единому европейскому рынку и выхода из таможенного союза", - говорит А.Джонс.

Согласно оценкам Centre for Cities, британским городам придется увеличить экспорт в Китай примерно вдвое, чтобы компенсировать 10%-ное уменьшение поставок товаров в ЕС.

Среди британских городов наиболее зависимым от европейского рынка является Эксетер в графстве Девоншир: 70% экспортируемой городом продукции приходится на долю ЕС.

Для Плимута, Бристоля, Мэнсфилда, Кардиффа и Абердина этот показатель составляет 60%.


Статьи, публикации, интервью...