Биржевые новости

31 января 2017 г.  16:32

Каждый пятый российский СЕО ожидает роста мировой экономики в 2017 г. - PwC

Лишь пятая часть руководителей российских компаний ожидают в 2017 году роста мировой экономики, следует из опроса руководителей крупнейших компаний, который ежегодно проводит PwC. При этом, среди руководителей компаний мира эта доля составляет 29%,

"Мы видим осторожный рост оптимизма в отношении роста у глобальных компаний и умеренный оптимизм у опрошенных в России руководителей", - сообщил управляющий партнер PwC в России Игорь Лотаков на пресс-конференции во вторник в Москве.

Сокращения темпов роста мировой экономики ожидают 17% опрошенных руководителей в России и в других странах, тогда как год назад их было около 28%.

Уверенность в увеличении доходов своих компаний в ближайшие 12 месяцев высказали 77% российских СЕО и 85% руководителей компаний в мире. На трехлетнюю перспективу хороший прогноз по доходам своих компаний дают 82% российских руководителей и 91% глобальных. Оптимизм россиян за год вырос на 8 процентных пунктов, но не достиг еще уровня 2013 года, когда роста доходов в течение трех лет ожидали 88% российских руководителей.

Волатильность валютного курса назвали главной угрозой для бизнеса 82% российских руководителей. Чрезмерное регулирование и геополитическую нестабильность главной угрозой считают по 80% опрошенных.

Проблемой чрезмерного регулирования также сильно озабочены руководители из США и Китая (этот фактор в качестве главного упомянули 84% и 85% опрошенных в этих странах). У бизнесменов из США доля тех, кто считает геополитическую нестабильность главным фактором риска, составляет 84%.

Риск увеличения налогового бремени в качестве основной угрозы бизнеса упомянули 71% СЕО в России, 79% в США и 80% в Китае, а террористических угроз опасаются 76% бизнес-руководителей в США, 52% в России и 48% в Европе.

Главным бизнес-риском руководители большинства стран назвали дефицит квалифицированных кадров. В России этим озабочены 72% бизнесменов, в Китае 88% (столько же к главным бизнес-рискам относят появление новых игроков на рынке), в еврозоне 69%. В США главным бизнес-риском руководители компаний считают киберугрозы, а на кадровый голод жалуются 82% опрошенных.

Говоря о главных мерах, которые руководители планируют предпринять в ближайший год для обеспечения роста своих компаний, российские СЕО назвали внедрение новых технологий (20% опрошенных), руководители в США, Китае и ЕС намерены бросить основные силы на поиск инноваций (эту меру главной назвали примерно по четверти опрошенных в каждой стране).


Статьи, публикации, интервью...