Биржевые новости

1 февраля 2017 г.  09:18

Доллар дорожает относительно евро и иены

Доллар США дорожает в среду относительно основных мировых валют в ожидании итогов заседания Федеральной резервной системы (ФРС), пишет газета The Wall Street Journal.

Федрезерв завершает двухдневное заседание 1 февраля, и, по мнению подавляющего большинства экономистов, сохранит целевой диапазон процентной ставки по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) от 0,50% до 0,75% годовых.

Первое заседание Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) в 2017 году также будет и первым при новом президента США Дональде Трампе. Оно не будет сопровождаться пресс-конференцией председателя ФРС Джанет Йеллен и публикацией макроэкономических прогнозов.

Эксперты ожидают подтверждения политики реинвестирования портфеля активов ФРС и минимального пересмотра формулировок заявления по итогам заседания.

Во вторник WSJ Dollar Index, отслеживающий динамику доллара США относительно основных мировых валют, снизился до минимального уровня с середины ноября на фоне сигналов того, что администрация Д.Трампа поддерживает ослабление американской валюты.

"Все другие страны живут за счет снижения курсов своих валют, - заявил Д.Трамп во вторник в ходе встречи с представителями фармацевтических компаний. - Они играют на девальвации, а мы сидим здесь, как кучка идиотов".

Помимо этого, советник Д.Трампа по торговле Питер Наварро заявил, что курс евро к доллару США, по его мнению, сильно занижен.

Курс евро к доллару снизился по состоянию на 9:08 мск до $1,0787 по сравнению с $1,0809 на закрытие рынка во вторник. Накануне стоимость европейской валюты подскочила почти на 1% относительно доллара.

Доллар к этому времени вырос к японской валюте до 113,21 иены против 112,71 иены накануне.

Курс единой европейской валюты поднялся до 122,12 иены по сравнению со 121,80 иены днем ранее.


Статьи, публикации, интервью...