Биржевые новости

1 февраля 2017 г.  08:21

Подъем мексиканской экономики замедлился в 2016 году до 2,2%

Темпы экономического подъема в Мексике в 2016 году замедлились до 2,2% с 2,5% в 2015 году, свидетельствуют предварительные данные Национального статистического института Мексики.

Правительство страны прогнозировало рост экономики в прошлом году на уровне 2-2,6%. При этом за минувший год власти Мексики дважды понижали прогноз увеличения ВВП.

В 4-м квартале 2016 года темпы экономического подъема в Мексике замедлились до 0,6% с 1% в 3-м квартале на фоне неопределенности, связанной с политикой нового президента США Дональда Трампа в отношении латиноамериканской страны, пишет газета Financial Times.

Объем промышленного производства в Мексике в 4-м квартале практически не изменился по сравнению с предыдущим кварталом. Некоторое улучшение ситуации в сфере обрабатывающей промышленности в последние месяцы было нивелировано сокращением добычи нефти.

Темпы роста активности в сфере услуг замедлились до 0,7% с 1,4%, что является неблагоприятным сигналом в отношении потребительских расходов, отмечают эксперты.

Рост в сельскохозяйственном секторе Мексики сократился в октябре-декабре до 0,4% с 2% в третьем квартале.

Эксперты ожидают, что экономика Мексики замедлит рост еще сильнее в 2017 году, учитывая, что Д.Трамп намерен пересмотреть условия Североамериканского соглашения о свободной торговле (NAFTA), а также продолжает давить на американские компании, подталкивая их к переносу производственных мощностей из Мексики в США.

Усложняет ситуацию еще и тот факт, что Центробанк Мексики был вынужден ужесточить кредитно-денежную политику, чтобы поддержать песо, курс которого упал до очередного рекордного минимума ранее в этом месяце.

Ужесточение монетарной политики будет ограничивать экономический рост в Мексике в ближайшие кварталы, отмечают аналитики.

"В данный момент мы не ожидаем, что рост ВВП Мексики сойдет на нет, однако продолжаем придерживаться мнения о том, что экономический подъем, вероятно, вновь ослабнет в текущем году", - говорится в обзоре Capital Economics.

"Ужесточение кредитно-денежной политики продолжит негативно сказываться на сфере услуг, сфокусированной на внутреннем рынке. При этом неопределенность в отношении политики Трампа в торговой сфере, вероятно, скажется на объеме инвестиций в Мексику", - отмечают эксперты.

Курс мексиканского песо относительно доллара США упал на 12% после избрания Д.Трампа президентом США в ноябре 2016 года.


Статьи, публикации, интервью...