Биржевые новости

1 февраля 2017 г.  09:26

Погрузка на железных дорогах в январе увеличилась на 6,7%

Погрузка на железных дорогах РФ в январе 2017 года составила 100,045 млн тонн, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с деятельностью ОАО "Российские железные дороги".

В том же месяце 2016 г. этот показатель находился на уровне 93,731 млн тонн. Исходя из этого, в январе 2017 г. его рост составил 6,7%.

Официально утвержденный план работы компании на январь изначально предполагал сохранение погрузки на уровне того же периода годом ранее, говорил собеседник "Интерфакса". Между тем, уже по итогам первых восьми дней января компания отмечала 10,8%-ное увеличение этого показателя. Столь активный рост в начале января вице-президент РЖД Салман Бабаев объяснял агентству экспортными перевозками угля. "В прошлом году столько не было. На Дальний Восток идет уголь - без выходных работали", - говорил он.

В связи с активизацией погрузки в начале января топ-менеджеры РЖД заявляли, что в целом по месяцу монополия ориентируется на 2%-ный рост. А буквально неделей позднее президент монополии Олег Белозеров сообщал, что погрузка в январе будет демонстрировать увеличение "не менее чем 3,5-4%", отмечая, что за первые 17 дней года ее прирост превышает 8%, грузооборота - почти 10%.

Кроме того, перевозчик более оптимистично смотрит и на возможные годовые результаты. При формировании финансового плана на 2017 г. компания прогнозировала "нулевой" рост погрузки. В среднесуточном выражении это соответствовало бы росту на 0,3% (с учетом дополнительного дня в прошедшем високосном году). Однако в декабре РЖД несколько скорректировали прогноз, ожидая падения этого показателя в 2017 г. на 0,2%. Однако О.Белозеров в середине января заявил, что менеджмент "Российские железные дороги" допускает рост погрузки в 2017 г. в районе 1%.

В то же время, по прогнозам монополии, в течение года динамика погрузки вряд ли будет равномерной. По словам О.Белозерова, "ключевым вопросом" компания считает "волатильность от решений, на которые не может повлиять". "Это, прежде всего, решения, которые тем или иным образом будут влиять на производство. Считаем, что на нас это сразу же будет отражаться - то будем везти больше, то меньше", - отмечал он, добавляя, однако, что "весь потенциал для своевременного удовлетворения спроса сделан". "Соответственно, тут вопрос - насколько удачным будет этот год. Хотя считаем, что наш прогноз будет лучше, чем заложенный в первоначальный план", - повторил глава РЖД.

План работы "Российских железных дорог" в феврале 2017 г. предполагает среднесуточную погрузку на уровне 3,405 млн тонн, или 95,34 млн тонн в целом за месяц, что на 0,1% больше, чем в феврале 2016 г. В то же время, с учетом дополнительного дня в високосном 2016 г. среднесуточная погрузка в этот месяц год назад составляла 3,283 млн тонн. То есть, среднесуточный план работы монополии в феврале 2017 г. предполагает на 3,7% больший объем погрузки, чем в том же месяце прошлого года.

В декабре погрузка также увеличилась на 0,9%, в 2016 г. - на 0,6%.


Статьи, публикации, интервью...