Биржевые новости

1 февраля 2017 г.  10:51

Завершение спада не произошло

Россия в конце 2016 г. стала медленнее выбираться из рецессии, следует из оценки Минэкономразвития: обвалилось потребление. Если оценка верна (официальную опубликует Росстат на этой неделе), то ожидавшегося к началу 2017 г. завершения спада не произошло, пишут "Ведомости".

Оборот розницы – главный индикатор потребления – в декабре ускорил спад, несмотря на предпраздничный период. Для ритейла 4-й квартал и особенно декабрь вышли тяжелыми: у "Дикси" упала выручка – среди публичных ритейлеров такое произошло впервые более чем за 10 лет; у "Магнита" рост выручки оказался самым низким за 11 лет; у "Пятерочки" рост выручки в последние три месяца последовательно замедлялся. По данным опросов ритейла, которые проводит Росстат, в конце года на снижение спроса жаловались 33%, в 3-м квартале – четверть. Покупатели стали еще больше экономить.

Очередная волна спада потребления – следствие исчерпания сбережений у среднего класса и его перехода в режим еще большей экономии, поделилась с газетой итогами обследования домохозяйств директор Института социальной политики НИУ ВШЭ Лилия Овчарова: "Раньше были либо отказы от покупок, либо выбор более дешевых [аналогов] – теперь и то и то". Так вели себя 60% населения, теперь к ним присоединились еще 15%.

Сокращение расходов стало основной формой приспособления населения к кризису.


Статьи, публикации, интервью...