Биржевые новости

1 февраля 2017 г.  10:26

Обрабатывающие отрасли РФ продемонстрировали максимальный рост с марта 2011 года - IHS Markit

Индекс PMI обрабатывающих отраслей РФ в январе 2017 года достиг 70-месячного максимума (с марта 2011 года) и составил 54,7 пункта против 53,7 пункта в декабре, что также было рекордом практически за шесть лет, как и ноябрьское значение - 53,6 пункта, свидетельствует исследование IHS Markit.

Как отмечается в обзоре, значение показателя выше 50 пунктов указывает на рост деловой активности, а ниже этого уровня - на ее снижение.

Усиление спроса на промышленные товары российского производства вызвало максимальный рост новых заказов практически за 6 лет. В обзоре отмечается, что темпы январского роста превысили исторический средний уровень, и были существенными.

Одновременно произошло сокращение новых экспортных заказов, что продлило текущий тренд почти до трех с половиной лет.

На фоне роста новых заказов объемы незавершенных заказов также увеличились.

Кроме того, темпы роста показателя в январе были максимальными практически за десять с половиной лет. Усиление давления на производственные мощности вызвало необходимость увеличения числа рабочих мест второй месяц подряд, и степень роста занятости была максимальной с марта 2011 года.

Одновременно российские производители наращивали объемы производства в январе на фоне усиления спроса на выпускаемую продукцию. В результате, темпы роста объемов производства были максимальными за 70 месяцев. Тем не менее, остатки готовой продукции продолжали сокращаться, поскольку исполнение текущих заказов происходило за счет существующих запасов готовой продукции.

Российские производители активизировали закупочную активность в январе, и темпы роста показателя были максимальными с марта 2011 года. При этом объемы запасов сырья и материалов вновь сократились, однако, темпы скрещения были приглушенными относительно средних данных в этой серии.

Что касается цен, то темпы роста обоих ценовых показателей еще более замедлились по сравнению с последними месяцами 2016 года.

Деловые ожидания относительно роста объемов производства в ближайшем году остались высокими на старте 2017 года. Степень уверенности в компаниях российских обрабатывающих отраслей достигла пятимесячного максимума.

Средние сроки поставок сырья и материалов в российских обрабатывающих отраслях продолжали удлиняться в январе, однако относительно умеренными темпами.

"Продолжение успехов, достигнутых российскими производителями в завершающий период 2016 года, затронуло начало нового 2017 года, поскольку январские результаты исследования зафиксировали резкое улучшение рыночной конъюнктуры, максимальное почти за шесть лет. Сектор продолжал укрепляться при поддержке высокого спроса на товары со стороны внутренних клиентов. Это нашло свое отражение в увеличении объемов незавершенных заказов, что вызвало необходимость увеличения рабочих мест максимальными темпами с марта 2011 года. В самом деле, незавершенные заказы выросли максимальными темпами почти за десять с половиной лет, что свидетельствует о текущей интенсивности роста, который, вероятно, будет продолжаться в течение последующих нескольких месяцев", - отметил экономист компании IHS Markit Самюэль Агасс, чьи слова приводятся в сообщении..


Статьи, публикации, интервью...