Биржевые новости

1 февраля 2017 г.  14:07

ВЭБ хочет стать уполномоченным банком в сфере гособоронзаказа и внести изменения в меморандум

Внешэкономбанк (ВЭБ) хочет в 2017 году получить статус уполномоченного банка в сфере государственного оборонного заказа, право выдачи гарантий на возмещение НДС, а также внести изменения в меморандум, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с планами по актуализации нормативных документов, регулирующих деятельность ВЭБа.

Документ был разработан ВЭБом и направлен в профильные ведомства.

В частности, предлагается внести изменения в закон 275-ФЗ "О государственном оборонном заказе", которые позволят отнести ВЭБ к числу уполномоченных банков в сфере гособоронзаказа. По состоянию на 1 декабря 2016 года в список уполномоченных банков входили семь кредитных организаций: Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Россельхозбанк, банк "Россия", банк "Санкт-Петербург" и Новикомбанк. Последние три банка не соответствуют требованиям закона (капитал не менее 100 млрд рублей, наличие контролирующего акционера в лице РФ или ЦБ, а также лицензии на работы с использованием сведений, составляющих гостайну) и вносились в перечень отдельными распоряжениями правительства.

В планах ВЭБа - получить право выдавать гарантии на возмещение НДС и таможенные гарантии в обеспечение обязательств юрлиц.

Кроме того, госкорпорация хочет вернуться к обсуждению изменений в меморандум о финансовой политике. Дополнения к меморандуму обсуждались в правительстве еще в 2015 году, до обострения проблем с ликвидностью и смены руководства ВЭБа.

Предлагаемые изменения разрешат ВЭБу участвовать в инвестпроектах, не соответствующих одним из основных принципов его деятельности - отсутствие конкуренции с коммерческими банками и безубыточность. Условием участия ВЭБа в таких проектах станет их общегосударственное значение и компенсация госкорпорации участия в них.

Сейчас, руководствуясь действующим меморандумом, ВЭБ не конкурирует с коммерческими банками и участвует только в тех проектах, которые не могут получить финансирование частных инвесторов и не являются убыточными.

Изменения в меморандум также разрешат ВЭБу участвовать в реализации проектов, не соответствующих основным направлениям, отраслевым приоритетам, показателям и ограничениям и другим принципам (публичность и частно-государственное партнерство).

Документ также изменит порядок установления ограничений и лимитов по проектам и сделкам. Проект изменений, обсуждавшийся в 2015 году, разрешал ВЭБу в исключительных случаях нарушать лимиты, которые устанавливаются в целях ограничения кредитного риска. Сейчас максимальный размер риска на одного заемщика или группу связанных заемщиков не должен превышать 25% капитала госкорпорации, а совокупный размер крупных рисков - 800%.

ВЭБ также не оставляет надежды получить законодательную возможность инвестировать пенсионные накопления, которыми он управляет как государственная управляющая компания (ГУК), в собственные облигации, а также право на открытие счетов и привлечение средств юрлиц, не участвующих в проектах госкорпорации, сказал собеседник агентства.

Увеличение числа компаний, которые могут размещать средства в ВЭБе, обсуждалось еще в 2015 году и встретило сопротивление со стороны коммерческих банков и ЦБ, которые посчитали, что расширение функционала ВЭБа сближает его бизнес-модель с моделью универсального банка.


Статьи, публикации, интервью...