Биржевые новости

1 февраля 2017 г.  13:54

В Белоруссии есть перспективы для выявления запасов алмазов - Минприроды

В Белоруссии есть перспективы для выявления запасов алмазов, сообщил сегодня начальник управления по геологии министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Сергей Мамчик на пресс-конференции в Минске.

"У нас есть перспективы по выявлению алмазов. Проведены работы, вскрыты трубки взрыва, где пока алмазоносных пород не установлено", - сказал С.Мамчик. Но у геологов, по его словам, есть основания предполагать, что такие породы в белорусских недрах есть.

В то же время представитель Минприроды отметил, что вкладывать большие бюджетные деньги в это направление не планируется. "Если придет частная компания, мы будем рассматривать вопрос о возможном предоставлении им этих участков", - сказал он.

Перспективным направлением, по словам С.Мамчика, может стать и добыча платины, которую государство также хотело бы передать в частные руки.

"Что касается других драгоценных металлов, например, группы платиноидов, один из таких объектов планируем предложить в концессию", - сообщил он. "Объект интересный, содержание хорошее, концентрация промышленная. Но для страны на сегодняшний день это не самое главное направление по развитию минерально-сырьевой базы. Поэтому решили этот объект, даже геолого-разведочные работы предложить частным компаниям для реализации", - пояснил представитель министерства.

Относительно золота, он проинформировал, что серьезных его запасов в Белоруссии пока не обнаружено. "Золото в Беларуси есть, но оно достаточно рассеяно. Крупных скоплений золота не выявлено. На сегодняшний день интересных объектов по поиску золота нет", - констатировал С.Мамчик.


Статьи, публикации, интервью...