Биржевые новости

1 февраля 2017 г.  13:52

Apple может обратиться в суд в ответ на введение Трампом миграционных ограничений

Apple Inc. рассматривает возможность подачи судебного иска в связи с решением президента США Дональда Трампа о введении миграционных ограничений, заявил главный исполнительный директор компании Тим Кук в интервью газете The Wall Street Journal.

Как сообщалось, президент США 27 января подписал указ о приостановке программы приема беженцев на 120 дней, в том числе сирийских - на неопределенный период. Также указ предусматривает запрет въезда в США граждан семи преимущественно мусульманских стран (Ирака, Ирана, Йемена, Ливии, Сирии, Сомали, Судана) на 90 дней с возможностью продления. Список может быть расширен, сообщили в пресс-службе Белого дома.

По словам Т.Кука, подписанный Д.Трампом указ затрагивает сотни сотрудников Apple. Глава компании продолжает контактировать с "очень влиятельными людьми в Белом доме", рассчитывая убедить их в важности отмены миграционных ограничений не только для Apple, но и для страны в целом.

Сама Apple появилась благодаря тому, что США радушно принимали иммигрантов, пишет WSJ. Компания основана Стивом Джобсом, сыном сирийского иммигранта, который приехал в США на учебу в 1952 году.

Тем временем в администрации Д.Трампа отмечают, что подписанный президентом указ призван защитить США от терроризма и имеет широкую поддержку в обществе.

Топ-менеджеры ряда крупных американских компаний, включая Alphabet Inc., Facebook Inc., Netflix Inc., Starbucks Corp. и многих других, ранее высказались негативно в отношении введенных Д.Трампом миграционных ограничений.


Статьи, публикации, интервью...