Биржевые новости

1 февраля 2017 г.  17:00

ЦБ РФ 3 февраля оставит ставку неизменной - аналитики

Совет директоров Банка России 3 февраля на заседании по денежно-кредитной политике (ДКП) сохранит ключевую ставку на уровне 10% годовых, считают аналитики.

Основное внимание будет приковано к комментариям ЦБ РФ по операциям купли-продажи валюты в рамках переходных положений бюджетного правила. Большинство аналитиков ожидают, что регулятор даст оценку возможного влияния этих операций на рынок и инфляцию.

Инфляция в РФ за неделю с 24 по 30 января 2017 года составила 0,1%, сообщил в среду Росстат. Годовая инфляция на 30 января, по расчетам, снизилась примерно до 5,1% с 5,3% на предыдущей неделе. Инфляция в 2016 году составила 5,4% (минимум за всю новейшую историю России). По итогам 2017 года ЦБ РФ рассчитывает достичь цели по инфляции в 4%.

"Мы будем ждать дальнейшие комментарии Банка России по его совместным с Минфином валютным операциям. Здесь есть два пути. Интересно, скажет ли ЦБ, что эти операции нейтральны для экономики, рынка и их прогноза по инфляции. Альтернативный вариант - если Банк России сохранит предыдущий сигнал (о сохранении умеренно жесткой денежно-кредитной политики и возможности ее смягчения в первом полугодии 2017 года)", - сообщил "Интерфаксу" экономист "ВТБ Капитала" Александр Исаков.

Он отметил, что Минфин и ЦБ уже подробно объяснили механизм купли-продажи валюты для бюджета, и у рынка есть понимание примерных объемов сделок.

Одни участники рынка полагают, что влияние этих операций на макроэкономику будет незначительным, другие указывают на возможные существенные последствия для экономики, пишут аналитики ВТБ в своем обзоре. В пресс-релизе ЦБ РФ по итогам заседания совета директоров прямой оценки эффекта этих операций не будет, но выводы можно будет сделать исходя из риторики заявления, отмечают эксперты.

"Сохранение риторики неизменной будет означать, что, по расчетам ЦБ, покупка валюты приведет обменный курс рубля к уровню, соответствующему сохранению цены на нефть в течение длительного времени на уровне $40/барр. В этом случае график изменения процентных ставок сместился бы в сторону более позднего срока. (. . .) Смягчение риторики послужит указанием на то, что Банк России расценивает покупку валюты как в целом нейтральную с точки зрения равновесного обменного курса. В этом случае существенно возрастет вероятность того, что первое снижение ключевой ставки произойдет в марте (на 25-50 базисных пунктов, б.п.)", - говорится в обзоре.

Аналитики Sberbank CIB полагают, что Банк России отложит снижение ключевой ставки до второго квартала 2017 года. Эксперты считают, что развитие макроэкономической ситуации в последнее время дает основания для смягчения денежно-кредитной политики. "Однако ожидаемое в связи с запланированными Минфином валютными интервенциями ослабление рубля, по нашему мнению, может полностью свести на нет позитивный эффект от замораживания бюджетных расходов и замедления инфляции", - отмечается в их обзоре.

По прогнозам Sberbank CIB, операции по покупке валюты при текущих ценах на нефть могут привести к ослаблению рубля не более чем на 5-10%. При этом ослабление российской валюты на 10% может ускорить инфляцию на 1,3 процентного пункта (п. п.). Этот инфляционный эффект должна нивелировать жесткая денежно-кредитная политика, считают аналитики.

Они исключили вероятность снижения Банком России ключевой ставки в феврале 2017 года. ЦБ, скорее всего, не будет менять процентную ставку до апреля-июня, так как с учетом сезонных факторов, влияющих на счет текущих операций, основные последствия валютных операций проявятся лишь во втором-третьем кварталах 2017 года.

На предыдущем, декабрьском, заседании совет директоров ЦБ РФ сохранил ключевую ставку на уровне 10,0%, скорректировав формулировку сигнала о будущей направленности денежно-кредитной политики. Регулятор ранее указывал на необходимость поддержания текущего уровня ключевой ставки до конца 2016 года, с возможностью ее снижения в первом-втором квартале 2017 года. В декабре Банк России указал, что может рассмотреть возможность снижения ключевой ставки в первом полугодии 2017 года.


Статьи, публикации, интервью...