Биржевые новости

1 февраля 2017 г.  16:26

В этом году рост ВВП Грузии составит 4,2% - Fitch

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings считает, что осуществляемые в Грузии реформы и ужесточение Национальным банком монетарной политики на фоне улучшения внешней среды позволят стране обеспечить устойчивый экономический рост.

В агентстве ожидают, что рост реального ВВП Грузии в 2017 году составит 4,2%. Этому будет способствовать увеличение спроса со стороны России, которая выходит из рецессии, а также осуществление запланированных в стране инфраструктурных проектов, говорится в отчете Fitch.

Fitch положительно оценивает повышение Нацбанком Грузии ставки рефинансирования, хотя и видит вероятность определенного давления на рост экономики.

"Готовность Национального банка ужесточить денежно-кредитную политику, несмотря на продолжающийся слабый спрос на фоне роста потребительских цен (в 2016 году инфляция в Грузии составила 1,8%), показывает, что это своеобразная превентивная мера от возможных рисков, которые могут вызвать обесценивание национальной валюты", - говорится в отчете.

Аналитики агентства относят к негативным факторам, в частности, большой объем внешнего долга, высокий уровень долларизации в банковском секторе станы. В связи с этим, Fitch, в частности, позитивно оценивает введенную Нацбанком Грузии схему добровольной конвертации ипотечных валютных кредитов в нацвалюту по курсу, меньшему, чем действующий.

Правительство Грузии прогнозирует рост ВВП страны в 2017 году на 4%.

Комитет по монетарной политике Национального банка Грузии на прошлой неделе повысил ставку рефинансирования на 25 базисных пунктов - с 6,5% до 6,75% годовых. Ставка была повышена впервые с декабря 2015 года. Нацбанк для сдерживания инфляционных ожиданий, основываясь на существующих прогнозах, счел целесообразным в течение следующих двух кварталов поэтапно увеличить ставку до 7%.

На предыдущем заседании комитета в середине декабря 2016 года ставка рефинансирования второй раз подряд была сохранена на уровне 6,5% годовых после ее снижения в начале сентября с 6,75%.

Целевой показатель инфляции в Грузии на 2017 год определен Национальным банком страны на уровне 4%, на 2018-2019 годы - в пределах 3%. Правительство прогнозирует инфляцию в этом году на уровне 4%.

Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили ранее сообщал, что правительство Грузии в условиях обесценивания грузинской национальной валюты - лари, разработало ряд мер для стабилизации ситуации. "Правительство вместе с Национальным банком разработало так называемый план ларизации, в котором детально прописаны долгосрочные и среднесрочные шаги", - сказал он. Согласно этому плану, в частности, как одноразовая социальная акция предлагается возможность "конвертации" в лари кредитов, выданных в иностранной валюте ранее 1 января 2015 года физическим лицам под залог имущества, по курсу, меньшему на 20 пунктов от действующего. Будут также отменены комиссионные за досрочное погашение кредитов.

В конце сентября 2016 года Fitch подтвердило рейтинг дефолта эмитента Грузии в иностранной валюте на уровне "BB-" с прогнозом "стабильный.


Статьи, публикации, интервью...