Биржевые новости

1 февраля 2017 г.  17:37

АСВ выявило недостачу в банке "Интеркоммерц" на 19,4 млрд руб.

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) по итогам инвентаризации имущества банка "Интеркоммерц" выявило недостачу на 19,4 млрд рублей, наибольшая часть которой в размере 14,8 млрд рублей приходится на прочие активы и связана с отсутствием документального подтверждения требований банка говорится в материалах на сайте АСВ.

АСВ является конкурсным управляющим банка "Интеркоммерц", которого ЦБ лишил лицензии в феврале 2016 года.

Инвентаризация имущества, проведенная по состоянию на дату открытия процедуры конкурсного производства (29 апреля 2016 года), полностью завершена 29 января 2017 года.

Госкорпорация также выявила недостачу в объеме 2,2 млрд рублей в виде остатка на корреспондентском счете в банке-нерезиденте, отказавшемся предоставить документы, которые подтверждают наличие средств на счете.

Оставшаяся сумма недостачи приходится в том числе на кредиты, предоставленные физическим и юридическим лицам - 2,3 млрд рублей и связана с отсутствием на дату проведения инвентаризации оригиналов соответствующих кредитных договоров.

"По результатам выявленной недостачи проводится работа по поиску имущества, в том числе подаются исковые заявления о взыскании задолженности, направляются запросы контрагентам по сделкам", - говорится в сообщении АСВ.

После отзыва лицензии в банке были выявлены факты масштабного вывода активов. ЦБ, АСВ и временная администрация установили, что большая часть корпоративного кредитного портфеля на сумму не менее 48,8 млрд рублей имела признаки "технических" ссуд. Отрицательный капитал банка составил 65 млрд рублей.

Следственный комитет в ноябре прошлого года сообщил, что после обращения председателя ЦБ РФ возбудил уголовное дело о мошенничестве против председателя правления банка "Интеркоммерц" Александра Бугаевского. Он обвиняется в хищении свыше 3,9 млрд рублей.

Страховая ответственность АСВ перед вкладчиками банка составила почти 64,3 млрд рублей (это рекорд по страховым выплатам).


Статьи, публикации, интервью...