Биржевые новости

1 февраля 2017 г.  19:01

Экономика ЕС начала переход к малоуглеродной эпохе - Еврокомиссия

Второй доклад о состоянии Энергетического союза ЕС показывает, что модернизация экономики Евросоюза за счет перехода к эпохе слабой углеродной интенсивности уже реализуется - к такому выводу пришла Европейская комиссия.

"Европа находится на пути к достижению своих целей на 2020 год в том, что касается эмиссии газов с парниковым эффектом, энергетической эффективности и получения энергии из возобновляемых источников. Чтобы идти еще дальше в этом процессе, Еврокомиссия объявляет сегодня о новом туре действий в пользу Энергетического союза", - говорится в коммюнике ЕК, распространенном в среду в Брюсселе по итогу обсуждения доклада.

В докладе изучается прогресс, достигнутый со времени публикации первого аналогичного документа в ноябре 2015 года.

"Энергетический союз выходит за рамки только энергии и климата. Он заключается в ускорении необходимой модернизации всей европейской экономики в целом, чтобы сделать ее экономикой со слабой углеродной интенсивностью, энергонаполненной и располагающей ресурсами экономикой, которая при этом будет социально справедливой", - заявил заместитель председателя Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович.

По его словам, Евросоюз должен также "усилить внешнее измерение Энергетического союза, чтобы укрепить роль ЕС на международной сцене".

"Теперь, когда значительная часть необходимых законодательных предложений была представлена, 2017 год должен стать годом их реализации. Таково послание, которое я адресую 3 февраля государствам-членам на период будущего тура действий в пользу Энергетического союза", - отметил М.Шефчович.


Статьи, публикации, интервью...