Биржевые новости

1 февраля 2017 г.  18:50

Нацбанк Белоруссии намерен сохранить преемственность ДКП в 2017 году

Национальный банк Белоруссии намерен в этом году сохранить преемственность денежно-кредитной политики.

"Национальный банк Республики Беларусь в 2017 году сохранит взвешенную денежно-кредитную политику, основной целью которой является снижение инфляции до однозначной величины - не выше 9%", - говорится в сообщении регулятора по итогам расширенного заседания правления НББ в среду.

Как отметили в Нацбанке, "в целом денежно-кредитная политика в 2017 году будет способствовать поддержанию сбалансированности в экономике, что создаст необходимые предпосылки для выполнения прогнозных макроэкономических показателей".

"Нейтральный характер денежно-кредитной политики в 2017 году обусловлен риском роста инфляционных и девальвационных процессов в случае ее смягчения. С другой стороны, излишне жесткая денежно-кредитная политика будет сдерживать деловую инициативу и не позволит в полной мере реализовать потенциал роста экономики, в том числе доходов населения", - приводятся в сообщении регулятора слова зампреда правления Сергея Калечица.

Как заявили в НББ, в 2017 году совместно с правительством продолжится реализация системных мер по обеспечению финансовой стабильности, в том числе путем ряда инициатив, направленных на снижение проблемной задолженности банков, сокращение директивного кредитования, создание условий для ускоренного развития небанковских сегментов финансового рынка.

"При условии замедления инфляционных процессов и обеспечения стабильности платежного баланса ставка рефинансирования к концу 2017 года может быть снижена до 14-16% годовых", - считают в Нацбанке.

Для обеспечения макроэкономической стабильности в 2017 году Нацбанк совместно с правительством примет меры по дальнейшему увеличению золотовалютных резервов страны, добавили в НББ.

"В рамках обязательств перед странами - партнерами по Евразийскому экономическому союзу в 2017 году Национальный банк намерен предпринять ряд шагов в направлении либерализации валютного регулирования", - говорится в сообщении НББ.

Нацбанк также активизирует подготовительные мероприятия, направленные на формирование условий для перехода в среднесрочной перспективе к режиму инфляционного таргетирования, что предусмотрено программой социально-экономического развития Белоруссии на 2016-2020 годы.

В пресс-релизе приводится мнение участников заседания о том, что предприятия и население республики "пока сохраняют достаточно высокий уровень инфляционных и девальвационных ожиданий". "Восстановление доверия к действиям экономических властей возможно только при условии реализации взвешенной и ответственной политики, подкрепленной конкретными действиями и результатами", - говорится в сообщении НББ.

"В ходе заседания подчеркивалось, что для выхода на устойчивый сбалансированный экономический рост необходимо продолжить реализацию намеченных структурных преобразований, в том числе предусмотренных программой социально-экономического развития на 2016-2020 годы", - добавили в НББ.


Статьи, публикации, интервью...